Флуоксетин и атаракс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз АИТ с 2019 ртда
Здравствуйте, у меня пост ковид в виде панических атак. Год назад принимала 6 месяцев золофт и на последнем месяце приёма психиатр добавила атаракс на 2 месяца. Я прям человеком стала. Настроение улучшилось. Ушла на мини алтную дозу конкор а. Но 2 недели назад стресс был и по ощущениям я скатилась на 1 ступеньку. Сейчас дней 10 принимаю флуоксетин 1 капсула утром. Но сохраняется ещё чувство тревоги. Апатия, на троегие не очень. Можно ли добавить атаракс и когда принимать. На фоне прие а флуоксетина Пяа вроде нет, но чувство что она где то рядом не проходит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 13:22
Здравствуйте, Екатерина.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 15:23
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.