Лечение депрессии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Стенокардия, ишемическая болезнь, высокое давление, почки печень.
Здравствуйте! У бабушки депрессия каждый год осенью и так уже 8 лет по 6 месяцев. НЕТ аппетита, настроения, плачет, одна не остается дома, раздражительность, тоска. Ходили на прием к психиатру, назначил лечение: азафен по 2 таб/ 3раза в день, сонапакс 10 мг по 1/ 3 раза в день, атаракс по 1/2 2 раза в день, кавинтон форте по 1 таб/3раза в день. Прошло уже 1,5 месяца ей не лучше, пошли к другому психиатру, азафен и сонапакс отменил, назначил лечение: карбамазепин, атаракс, тизертин, мексидол и кортексин уколы. Правильное лечение? По инструкции меня напугал карбамазепин. Большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-13 15:51
Здравствуйте, Анна.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.