Азафен или другой препарат?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Мигрень, варикозное расширение вен, остеохондроз, грыжа шейного отдела, аутоиммунный тереодит, эррозии жкт, анемия.
Здравствуйте, в конце июля начались панические атаки (объяснили на скорой). Врач психиатр назначила Феварин и Атаракс 1/2-3р. д. Долго привыкла лежала овощем, принимала 2 мес. По 50, на дозе Феварина 75, стала падать в обмороки. Заменили Феварин на Азафен 1 т/3 р. д. Через 2 недели от начала приёма Азафена, Атаракс отменили. Пью Азафен 2 месяца, нет улучшения. Тошнота, рвота, головокружение, пульс за 100. Врач сказала, нужно постепенно поднять дозу Азафена до 2 т/3 р д. Пробовала, не получается, даже от добавленной 1/4 таблетки становиться плохо. Пыталась пить снова Атаракс, чтобы поднять Азафен, лежу овощем+ужасное самочувствие(как интоксикация). Сегодня попробовала выпить Грандаксин 1/4. Поднял настроение, но появилась тянущая боль в сердце, ближе к подмышке. Подскажите пожалуйста, как мне быть, если по своему самочувствию повысить Азафен не могу?
Теги: атаракс и азафен совместимость
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-30 19:44
Здравствуйте, Анастасия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Анастасия 2020-12-01 09:02
Значит, дозу поднимать не нужно, это ничего не изменит? Грубо говоря, все страхи от переизбытка свободного времени? Т. к сижу с младшим ребёнком дома? Нужно найти себе применение не только как мама и жена? Я правильно вас поняла?
Анастасия 2020-12-01 15:23
И ещё, скажите пожалуйста, можно ли удалять зуб с местной анастезией, если я пью азафен?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-01 21:48
Да, Анастасия, вполне можно.