Непроходящая тошнота

Спрашивает: Люлмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, 5 лет меня мучает практически постоянная тошнота, причём я ее очень боюсь. Страх, что что-то с желудком, страшная канцерофобия, страх, что не смогу есть. Началось все это после сильного стресса. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, делаю 2 раза в год гастроскопию, причем по собственной инициативе. Конечно есть проблемы с желудком (гастрит, гастрорефлюксная болезнь), лечение прохожу практически постоянно, но гастроэнтеролог предполагает, что от нервов и не проходит ничего. 5 лет назад лежала в клинике Неврозов, там назначили сероквель - 4 раза в день, альпразолам - 1 таблетка. Тошноты не было на сероквеле, даже поправилась на 6 кг. Сейчас принимаю на ночь сероквель - 1 таблетку и альпразолам 1 в течении дня. Настроение на нуле от всего этого. Как жить с этим?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-28 15:04
Здравствуйте, Людмила.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.