Золофт увеличить дозировку

Спрашивает: наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, принимаю золофт уже около месяца, начинала с пол таблетки 25, теперь полторы 75, уже 5 дней. Настроения попрежнему нет. Мой врач сейчас в отпуске, подскажите, может надо уже увеличить дозу до 100.?
Теги: как наращивать титровать дозу золофта
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июля 2020 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-19 12:34
Здравствуйте, Наталья.
Месяц - это еще маленький срок. Антидепрессанты начинают работают в полную силу через 4-6 недель. Только после этого можно повысить дозировку.
Какое заболевание Вы лечите?
Наталия 2020-07-19 16:24
У меня невроз и депрессия. Значит если через 2 недели не будет улучшений можно повысить дозу золофта с 75 до 100? на прием к психотерапевту только через месяц
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-20 01:22
Попробовать можно.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Наталия 2020-07-20 13:51
Да, конечно, я знаю что нужна психотерапия, у меня уже было 2 сеанса, теперь врач ушла в отпуск, перед этим увеличила мне дозу до 75. Просто улучшений пока не наблюдаю,.вот и хотела узнать в каких случаях и когда надо увеличивать дозировку золофта. Мне очень интересно Ваше мнение!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-20 18:44
Принимайте данную дозировку зололфта в течение месяца, если эффекта не будет или он окажется недостаточным, то можно повысить дозу до 100 мг
Наталия 2020-07-25 20:14
Дороти Вячеславовна, подскажите, а как понять что доза золофта велика, какие симптомы? 100мг это же не очень большая дозировка, не будет ли сонливости? Или наоборот должно появится настроение и энергия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-26 00:19
Нет, это средняя доза. Максимальная суточная 200 мг. Обычно золофт не вызывает сонливости.
Наталия 2020-07-26 10:17
А как понять что дозировка велика, через какое время? Или вообще препарат не подходит или действует
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-27 00:16
Принимайте антидепрессант в дозировке 100 в течение 2-х месяцев и будет понятен результат.
У Вас небольшая дозировка.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-31 23:34
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!