Амитриптиллин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, доктор. Диагноз F41.2. Принимала вальдоксан не помог. С 17 июля принимаю амитриптиллин 75 мг. В день (по 1 таб. Утро, обед, вечер) по сей день. Симптомы не проходят (неполный вдох, голова как будто не моя, переживаю что это на всю жизнь, думаю, плохое настроения), а бывает, что чувствую себя хорошо (около недели). Скажите, подходят ли мне эти таблетки? Может надо увеличить дозу или поменять на другие? К своему врачу не попаду, так как уволилась. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-05 23:19
Здравствуйте, Ольга.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Ольга 2018-11-16 11:34
Буквально вчера голова была не моя, усталость, сегодня нормально, но симптомы сохраняются, думаю что это не пройдет никогда. Бывает, что чувствую себя хорошо даже не думаю о болезни, как будто я и не болею. Через какое то время опять все по новому, нет настроения. В семье все хорошо. Принимаю амитриптиллин уже 5 месяцев (по табл. Утро, обед, вечер). Врач поставил диагноз F41.2. Может надо сменить таблетки или увеличить дозу? Продолжается уже год. Я уже не знаю, что со мной происходит? Как можно чувствовать себя хорошо, а на следующий день опять все по новому?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-16 17:02
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем. Обращайтесь к врачу-психотерапевту и начинайте работать над собой.