Диагноз тревожно-паническое расстройство, выписан золофт и атаракс. Побочки

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, психиатр поставил диагноз тревожное паническое расстройство, выписал атаракс утром и вечером по 0,5+ золофт - 3 дня по 1/2, далее по 1 таблетки дозировка 0,5. Принимаю 9 день, то день было все хорошо, а то день полная апатия, но сегодня с утра сильнейшая паническая атака, тошнота, слабость, тревога и так до обеда было. Принимать ли дальше препараты?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2022 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 21:46
Здраствуйте, Галина.
Вы слишком быстро наращиваете дозу антидепрессанта. Начинайте с 1/4таблетки и добавляйте по четвертинке 1 раз в 7-10 дней.
Пишите мне как Вы будете чувствовать себя на этой схеме.
Галина 2022-04-18 13:18
Здравствуйте, принимаю сейчас золофт 1 т 50 мг утром, доза увеличена за 2 недели. И атаракс утром и вечером по 0,5 т. После утреннего приема, очень спать хочется, и мышечная слабость, не хочется вообще шевелиться, с обеда потихоньку нахожусь. Как дальше быть? Отменить атаракс или может быть дозу золофта уменьшить? Или увеличить? На меньшей дозе тоже такое было
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 13:29
Вы слишком быстро увеличили дозировку золофта.
Атаракс можно отменять, Вы уже пропили его 2 недели. Принимайте золофт вечером или на ночь, чтобы сонливость приходилась на ночное время суток.
Галина 2022-04-18 13:33
Спасибо! А подскажите оставить дозировку золофта так же 0,5? И дальше как наращивать? По 1/4 до 100 мг?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 13:45
Дозировка вполне достаточная. Нужно подождать еще 1,5 месяца. Если никакого лечебного эффекта не будет, то можно увеличивать дозировку или переходить на др антидепрессант. Но это нужно решать только со своим лечашим врачом. Мне, заочно, не видно Вашего душевного состояния.
Эффективная терапевтическая доза золофта от 50 до 200 мг.
Галина 2022-04-23 22:12
Здравствуйте, принимаю 19 день золофт, из них неделю в дозе 50 мг, беда с аппетитом, желудок сосет, слабость, а еда еле лезет, сегодня выпила на голодный желудок кофе и стало плохо, замутило, затрясло, слабость. Весь вечер не очень и сейчас паническая атака была. Это нормально, продолжать прием?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-23 22:29
Не пейте больше кофе на голодный желудок. Лекарство тоже нужно принимать после еды.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Галина 2022-04-23 22:32
Подскажите, если так же и дальше будет, что при золофте не будет аппетита то что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-24 14:17
Замените атаракс на бензодиазепиновый транквилизатор.
Галина 2022-04-26 09:10
Здравствуйте, вчера сходила к психиатру, она поменяла схему лечения- снова ввела атаракс по 1/2 3 раза в день и увеличить дозу золофта с 50 мг до 100. Сегодня с утра выпила пока 50 мг золофта и атаракс, но тревога есть все равно. Когда лучше увеличить дозу? В дозе 50 мг пью 10 дней.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-26 16:57
Золофт еще не успел подействовать. Выводы можно будет делать после месяца-полтора приема.
Галина 2022-04-26 18:05
Спасибо за ответ, то есть лучше пока не повышать дозу? И подскажите, долго ли можно принимать атаракс? Сейчас с обеда стало гораздо лучше, начал появляться аппетит, настроение нормальное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-26 23:31
Дозу нужно повышать постепенно, по 1/4 таблетки 1 раз в неделю - до назначенной Вам дозы.
Атаракс принимают не более 2-3 недель, в качестве прикрытия начала приема антидепрессанта.
Галина 2022-05-03 16:37
Здравствуйте, снова обращаюсь к Вам, принимаю золофт ровно месяц, сначала по 1/4 3 дня, потом 1/2 10 дней, и потом по 1 таблетке 50 мг, пила атаракс по 1/2 утром и вечером, все было последние дни хорошо, спокойствие, но сегодня опять нашла сильная тревога и аппетита нет. Может быть не хватает дозировки? Или вообще не идёт золофт? Я ещё таблетку 100 мг делю, возможно не совсем ровно, потому что нет деления.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-03 19:28
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Галина 2022-05-08 14:20
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как лучше поступить. До приема золофта я хорошо себя чувствовала, бывали небольшие тревоги, я справлялась с этим сама. Психиатр выписала золофт до 100 мг. Я принимаю его уже второй месяц, заходила медленно, остановилась на 50 мг,2 раза пыталась поднять дозу, но становилось очень плохо. А в общем то за все время приема самочувствие ужасное, то тревога возникает, а апатия и депрессивное состояние постоянно. Причем до таблеток так не было. Может быть это серотониновых синдром? Я в растерянности, что мне дальше делать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-08 15:09
Нет, на серотониновый синдром это не похоже. Видимо, данный антидепрессант Вам не подошел и нужно подобрать новый.
И делайте упор на психотерапию. Без нее с состоянием не справиться.
Галина Чистякова 2022-05-08 15:56
Спасибо! А подскажите, если я сейчас потихоньку отменю его, и займусь психотерапией, то возможно ли выйти из состояния без таблеток?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-08 16:23
Да, конечно. Но надо будет потрудиться.
Галина 2022-05-08 21:52
Ещё хотелось бы узнать, вот утром я еле встаю, полностью нежелание вставать и просыпаться вообще, хотя организм выспался, потом выпиваю золофт, и до обеда как минимум апатия, депрессивное состояние, с обеда и к вечеру становится лучше, не идеально, но нормально, только чуть тревожит, но терпимо, ночь нормально. Может быть можно понять действие золофта, когда он максимально действует, а когда заканчивается действиеи сравнить с самочувствием.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-08 23:46
Вы описываете признакки депрессии.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html