Ухудшилось состояния после повышение дозировки золофта до 50 мг!

Спрашивает: Игорь Снегирё
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Мне 27 лет. Всю жизнь были панические атаки, депрессия тревожность.
2.11.2021 Ходил к психиатру в частную клинику, он поставил мне диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Прописал атаракс перед сном для улучшения сна. И антидепрессант Золофт. Золофт прописал на 6 месяцев по схеме приёма: 7 дней 25 мг, 7 дней 50 мг и далее 6 месяцев 100 мг. Начал принимать по 25 мг и первую неделю всё было замечательно. Панические атаки ушли, депрессия осталась, но ощущаться стала меньше. Я стал общительнее и увереннее. Но со второй недели, когда увеличил дозировку сетралина до 50 мг, тревожность вернулась и даже усилилась. Снова появились панические атаки, началась тахикардия (пуль до 90 уд в мин в спокойном состоянии, а норма у меня 65-75 ударов в минуту). Скоро нужно будет увеличивать дозировку до 100 мг. Мой вопрос: что мне делать? Вернутся к 25 мг или принимать золофт согласно схеме от психиатра, то есть выйти на 100 мг? И нормальная ли эта реакция организма? Посоветуйте, что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-13 10:11
Здравствуйте, Игорь.
Атаракс не оч хорош в качестве прикрытия в начале приема антидепрессанта. Замените на бензодиазепиновый.
И выходите на нужную дозировку более медленно: по 1/4 таблетки в неделю.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т.д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается бензодиазепиновый транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.

Игорь 2021-11-13 13:39
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос выше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-13 14:20
Вернутся к 25 мг или принимать золофт согласно схеме от психиатра, то есть выйти на 100 мг? И нормальная ли эта реакция организма? Посоветуйте, что мне делать?
- Вернитесь к 25 мг и повышайте дозу более медленно и постепенно.
- Это реакция на начало приема бринтелликса.
- Уже посоветовала Вам, что делать выше.