Прием транквилизаторов с нейролептиками

Спрашивает: Елена Смирнова
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У нас такая ситуация. У мужа ВСД регенерирующее форма в сопровождении с тревожным состоянием и паническими атаками. Ездили к областному психиатру, т. к по месту жительства своего врача нет. Она нам выписала таблетки тералиджен Валента 2 раза в день и миртазапин 1 на ночь. До этого муж во время тревожных состояний или панических атак принимала фенозепам.
Сейчас как стал принимать таблетки прописанные врачом симптоматика опять усилилась - то дыхание тяжёлое, то спазм, то грудь болит, то головокружение и т. д. начинается паника. Как снимать уже не знаем, можно ли вместе с данными препаратами принимать фенозепам? Или какие то другие транквилизаторы.
Нужно ехать в столицу на курсы психотерапии (прописала так же психиатр их), а без них мы наверно не удеем, т. к начнутся приступы панических атак.
Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-22 23:47
Здравствуйте, Елена.
Да, можно принимать феназепам, в течение 2х недель - на период привыкания организма к препаратам.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор (можно феназепам) для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.