Тревоги, панические атаки

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит
Здравствуйте, у меня после смерти близкого человека начались тревоги, волнения, панические атаки. Врач кардиолог прописал принимать Грандаксин по 1 т 3 раза в день и Бравадин 5 мг утром и вечером, т. к. имеет место быть учащенный пульс. Уже 2,5 месяца я принимаю эти препараты. Недавно опять начались приступы и тревоги, могу в течении всего дня ходить с тревогой и пульсом около 90-100. Врач невролог прописал новую схему: Серената 50 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день и как экстренная помощь при сильных тревогах кратно можно 1/2 таблетки Аттаракса. Возможно ли такое сочетание? И стоит ли дальше продолжать принимать Бравадин с Серенатой?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-15 23:46
Здравствуйте, Алена.
Вам нужен не кардиолог или невролог, а врач-психотерапевт.
Прием психотропных средств вместе с антиаритмиками нежелателен, т. к. это может снижать артериальное давление и пульс.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.