Туман в голове, страх перед новой работой, после долгого перерыва

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Астено-невротический синдром, сахарный диабет инсулинозависимый, астма аллергическая, гипертония, межпозвоночные грыжи, тревожность
Здравствуйте, уважаемые специалисты, у меня "туман в голове" буд-то оглушили чем-то по голове, перестаю соображать что происходит, чёткость понимания уходит, могу повесить полотенце на не существующую вешалку, потом опомнится, что не то делаю. Такое бывает при стрессе, когда расстроюсь сильно или волнуюсь сильно, например мне надо сейчас устраиваться на работу, желание есть, даже очень большое идти и зарабатывать деньги. Но я не работала больше 5 лет и когда звоню или пишу работодателю, то после разговора появляется этот самый "туман" и тупить начинаю, не много дрожь в теле появляется, я тогда ложусь и перестаю что либо делать, боюсь натворить делов, перестаю соображать ясно. Меня это состояние пугает, скажите, надо ли в моём случае обращаться к психиатру? Такое повторяется не в первый раз, мне стыдно к врачу идти, подумает, что я симулирую, лишбы только не работать. Вообще стыдно про такое говорить, никто же не поверит в серьёзность, только посмеются. А что с этим делать, я не знаю. Помогите, чем можете, разобраться. Если это важно, я пью антидепрессанты 1,5 года, в больнице невролог после смерти папы прописала, сказала пить пол года, я через пол года пробовала не пить 1 день и сразу всё возвращалось (плаксивость) поэтому до сих пор пью.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 августа 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-29 17:39
Здравствуйте!

Какие именно препараты и как Вы принимаете?
Платная консультация
Катя 2022-08-29 17:46
Миртазапин пол таблетки на ночь, каждый день уже 1,5 года, ещё сильные головные боли мучают, пью от них ибупрофен раз в день, невролог сказал только обезболивающие пить и никаких исследований не назначал. А ещё агрессивность появилась, меня это волнует, уже давно. От гипертонии пью телмисту и индапамид от отёков.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-29 17:52
В Вашем состоянии должен разбираться не невролог, а врач-психотерапевт, так ситуация, вероятнее всего, имеет невротическую природу.

К специалисту Вы можете обратиться очно или удалённо (он-лайн).
Платная консультация
Катя 2022-08-29 17:55
Спасибо большое за ответ! Не знала к какому врачу идти. Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-29 20:04

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Катя 2022-08-30 07:55
Доброе утро Андрей Аркадьевич, дело в том что пару лет назад я уже обращалась к местному психиатру по месту жительства с паническими атаками (собственно поэтому я и не работала) возникал внезапный страх смерти и она мне сказала или иди в диспансер или мне некогда, меня ждут больные. На этом я всё и закончилось, теперь думаю, что меня опять туда же направят, а там дают сильные таблетки, я там была уже 3 дня, после чего на скорой увезли, с низким давлением, я не хочу в диспансер, мне только хуже от него, а у врача в поликлинике только 1 вариант, это некогда или диспансер. Это было давно, но не думаю, что изменилось что-то.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-30 10:31
Здравствуйте, Катя!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.

Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.