Овмечтимо ли применение препаратов джем и пароксетин

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Панические атаки
Здравствуйте, принимаю год пароксетин утром, на ночь пью 1/4 Кветиапин, страдаю сильными паническими атаками, в связи с образовавшейся кистой гинеколог порекомендовал начать пить джес, но также сказал что от него возможно усиление панических, атак, подскажите:
1) можно ли принимать эти препараты одновременно?
2) может ли ухудшится самочувствие?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-04 19:45
Здравствуйте, Кристина!

Джес не усилит панические атаки.

С каким специалистом Вы решете проблему панических атак? Есть ли в лечении психотерапия?
Платная консультация
Кристина 2021-09-08 20:49
Здравствуйте, начала страдать паническими атаками в 13 лет, во время приступа сильно тошнит, из-за этого отказалась от еды и довела себя до анорексии, приступы усиливались, сначала были через день, потом каждый день, потом несколько раз в день, ничего не помогало, пока я в прямом смысле не падала в обморок от потери сил, обратилась за помощью к психиатору (на тот момент ещё к детскому), назначили хлорпатексен зенитива 3 раза в день, мексидол 2 раза в день и амитриптилин 1/4 на ночь, спустя 2 месяца все прошло, набрала вес вылечилась, атаки почти не беспокоили (3-4 раза в год могли случиться на фоне стресса), спустя 4 года панические атаки повторились, стали усиливаться и буквально за 2 недели они развились, обратилась ко взрослому психотерапевту, назначили пароксетин, и венлафаксин на ночь 1/4, уже год лечусь никакого результата, сейчас стало ещё хуже, вновь теряю вес, паника настолько сильная, что руки и ноги просто скручивает, перестала есть совсем, врач ушла в отпуск, к сожалению в моем городе больше нет специалистов, обратиться не к кому, но паника только усиливается, появляется несколько раз на день, дрожь в руках не проходит, плохой сон, кошмары, могу разбудить сама себя, если вы поможете я буду безумно вам благодарна, в долгу не останусь, просто уже потеряла все надежды, город в котором я живу очень маленький, нет большого выбора врачей…
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-08 21:03
А панические атаки и не лечатся только медикаментами. Основой решения проблемы является ПСИХОТЕРАПИЯ. Она должна изменить Вас и ваше отношение к тревоге, страхам, научить понимать механизм появления тревоги и (уже зная его) научить справляться с ней без медикаментов и без врача (в конце-концов). Вот для этого и нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Тревожные расстройства - противная, выматывающая проблема, снижающая качество жизни, но она вполне решаема! Всегда помните и знайте это!
А если нет такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (скайп, вотсапп, вайбер, телеграм).