Панические атаки, беременность, антидепрессанты, транквилизаторы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня были панические атаки в течение нескольких лет, но не сильные, на них я не обращала внимания и жила как обычно, пока состояние не начало ухудшаться. Пришлось обратиться к психотерапевту, для назначения мне препаратов, принимаю паксил(10 мг 2 раза в день) и эллениум (10 мг 2 раза в день), мой врач сказала, что мне нужно пропить их хотя бы пол года, а потом и вовсе сказала год. Пить их я начала примерно с конца августа-начала сентября. Сейчас панические атаки не беспокоят, но небольшая тревога иногда все равно присутствует. Очень хочу ребенка, но не знаю возможна ли беременность с этими препаратами и как лучше поступить, отменить их или продолжить пить? Возможности сходить к леч. Врачу пока нет, надеюсь на вашу помощь ????
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2021 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-05 13:27
Здравствуйте!

Элениум не принимается так долго! Это препарат скорой помощи при тревоге. Длительный прием приведёт к формированию зависимости от него!

Беременеть, конечно, лучше без препаратов. Но если без Паксила - никак, то беременеют и не нём.

А психотерапию Вам Ваш психотерапевт не предложил?

Без неё проблема панических атак вряд ли решиться.

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.

Ориентируйтесь на это при выборе специалиста!
Платная консультация
Татьяна 2021-12-05 13:31
Спасибо вам большое, сколько эллениум принимать вообщем? Мой врач мне говорила, что я должна сама научиться справляться с ними, отвлекаться и все такое, но она сказала, что именно этими препаратами мы сможем их "вылечить"
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-05 13:34
Элениум назначается недели на три в начале приёма антидепрессанта и при уходе с него.

Мой врач мне говорила, что я должна сама научиться справляться с ними, отвлекаться и все такое, но она сказала, что именно этими препаратами мы сможем их "вылечить" - чушь это, а не психотерапия!
Платная консультация
Татьяна 2021-12-05 13:36
Тем не менее панических атак у меня за это время не было ????
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-05 13:41
Ну и славно. А что будет, когда отмените препараты?
Платная консультация
Татьяна 2021-12-05 13:49
Вот этого я уже не знаю
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-05 13:53
Вот! А психотерапия и должна Вас научить справляться с паникой, понять, отчего она появляется.
Посмотрите на моём сайте информацию про панические атаки: http://pobedi-problemu.ru/kk/