Тревожность, панические атаки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка, ГЭРБ.
Здравствуйте, обращался к психиатру в поликлинику с жалобами на постоянную тревогу, подавленное состояние, панические атаки проявляющиеся тремором, тахикардией, чувством нехватки воздуха и неприятными чувствами в животе, страхом потерять контроль над своим поведением и сделать что нибудь неадекватное. Так же были жалобы на трудности нахождения в многолюдных местах. Написали Тревожный синдром и назначили транквилизатор Гидазепам. Я так понимаю тревожный синдром=тревожное расстройство? Просил врача назначить антидепрессант, но он отказался, сославшись на то, что Гидазепама будет достаточно и он работает сразу в отличии от антидепрессантов. Я так понимаю мне следует обратиться к другому врачу и лечить именно тревожное расстройство?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2023 года

13 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-29 07:57
Здравствуйте!

Да, Вы правы - нужно обратиться к другому врачу. Желательно, к ВРАЧУ-психотерапевту.

Гидазепам - препарат скорой помощи при тревоге, он не для длительного приёма.

Антидепрессанты можно принимать длительно, но они не решат проблему в корне, не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам. Это можно сделать только с помощью психотерапии. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Платная консультация
Дмитрий 2023-05-29 18:52
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но на один вопрос вы все таки не ответили, тревожный синдром=тревожное расстройство. И если можно код по МКБ этого диагноза. Буду очень признательным.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-29 19:52
Диагноз: тревожное расстройство, раздел F40-F48 МКБ, там много разновидностей, но суть одна.
Платная консультация
Дмитрий 2023-05-29 21:07
Спасибо большое. А вы в Донецке принимаете? Как можно попасть к вам на прием?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-29 21:30
Да, принимаю. Контакты на личной странице консультанта.
Платная консультация
Дмитрий 2023-05-29 21:37
Спасибо. Когда будет возможность к вам записаться я закажу платную консультацию и мы с вами все обсудим.
Дмитрий 2023-06-02 18:43
Здравствуйте еще раз. В прошлый раз забыл добавить, что начал самостоятельно принимать Паксил, так как врач отказался выписывать. Принимаю уже 20 дней и мне становится немного лучше. Если я приду к вам на прием не возникнет проблем с выпиской рецепта на него, так как довольно проблемно купить его без рецепта
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-02 19:22
Дмитрий, решения по препаратам принимает врач, а не пациент.
Платная консультация
Дмитрий 2023-06-03 19:51
Здравствуйте, просто заметил такое, что терапию меняют несмотря на то что пациенту становится лучше. Да и приверженность пациента к тому или иному препарату играет роль, как мне кажется
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-04 07:40
Всё это обсуждается с лечащим врачом. Но решение принимает он.
Платная консультация
Дмитрий 2023-06-04 13:50
Здравствуйте. Как можно к вам записаться на очную консультацию. Если возможно во вторник и сколько это будет стоить?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-04 17:19
Здравствуйте!

Пишите в телеграм или вотсапп на номер: +79038312952