Панические атаки или

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня панические атаки и страх смерти. Всю свою жизнь жила в постоянных криках и скандалах, очень много мата и унижений в мою сторону. Часто были истерики и слезы, но плохо себя никогда не чувствовала, всегда могла успокоиться. Недавно переехала и столкнулась с паническими атаками(но самая первая случилась еще дома), и настолько испугалась симптомов, что начала проверять все в своем организме: сдавала кровь, ЭКГ, узи сердца, флюорография, щитовидная железа - все в норме! Единственное что отметили это искривление позвоночника, которое вернулось, потому что забросила спорт. Теперь при каждой малейшей боли начинается страх, что умру. Сейчас боли локализуются в груди, постоянно колит в ребрах и давит в грудине, возможно из-за искривления, но мысли о другом! Также непонятное тепло в правой стопе, которое появляется и быстро исчезает, тут тоже начинаю думать о проблемах с сосудами, хотя сахар в норме, нет лишнего веса (рост 170, вес 50 кг). психотерапевты выписывают антидепрессанты, но я боюсь их пить из-за привыкания, да и печень сажать не хочется, пью тенотен и комбилепен. Помогите пожалуйста, что мне делать? Жду ответа! Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2023 года

11 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-30 18:21
Здравствуйте!

Основой решения проблемы тревога, страхов являются не антидепрессанты. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге, страхам и их телесным проявлениям, не научат, как справиться с тревогой. Это всё решается и разбирается в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Платная консультация
Виктория 2023-07-30 19:33
Спасибо большое за ответ! Психотерапию потихоньку начала, но все доктора настаивают на совмещении ее с антидепрессантами, поэтому сегодня начала курс эсцитолопрама, это вроде один из безобидных препаратов?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-30 19:42
Если препарат назначен правильно, то проблем не будет.
Платная консультация
Виктория 2023-07-30 19:50
1/4 таблетки 3 дня, потом 1/2 3 дня, и потом только одну, при моем паническом расстройстве курс может длиться меньше 6 месяцев? И можно ли с ним алкоголь? Также принимаю таблетки найз и комбилипен от болей в спене, они совместимы с эсциталопрамом?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-31 07:14
Я обычно наращиваю дозу ещё медленнее и обязательно под прикрытием транквилизаторами, так как антидепрессанты без прикрытия усиливают симптомы тревоги.

Алкоголь - нежелателен. Курс без психотерапии - минимум 6 месяцев.
Анальгетики разово принимать можно.
Платная консультация
Виктория 2023-07-31 09:17
Разово в каком понимании? Я их пью сейчас курсом, комбилипен 1 таблетка в день и найз утром и вечером по одной
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-31 09:52
Разово - при болях, а не системно.
Платная консультация
Виктория 2023-07-31 11:18
И что мне делать если врач назначил? Дня 3 еще осталось
Виктория 2023-08-03 11:20
В плане продолжать пить курс комбилипена и найза или нет, но курс уже закончился, спасибо