Совместимость препаратов, оценка назначения

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Сегодня сходил к психиатру, ибо есть проблемы, а все физические диагнозы угрожающие жизни вроде как исключил, остались ПА, перебои в сердце и ощущение, что тяжело дышать, но не суть, мне поставили депрессию и прописали таблетки, чтобы симптомы неприятные ушли. Скажите, что вы думаете о назначенных мне препаратах.

1) Сетралин утром, одна таблетка
2) Амитрипотилин, в виде уколов, вечером
3) Хлорпростиксен, пока что пол таблетки (15мг.) на ночь
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 октября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-13 18:47
Здравствуйте, Владислав.
2 антидепрессанта обычно вместе не назначают. Это повышает риск развития побочных эффектов, включая серотониновый синдром.
Хлорпротиксен назначен в оч маленькой дозировке.
О каком конкретно диагнозе идет речь? Депрессия, встречается при самых разных психических расстройствах.
Вячеслав 2021-10-13 19:17
Я не знаю конкретный диагноз, врач сказал, депрессия и она вызывает Панические атаки, значить лечить надо именно депрессию. У меня постоянная тревога и страх, боюсь остаться один дома банально, не говоря уже о походах по городу и дальних поездках. До начала симптомов я плохо спал и был почти постоянно в стрессе на протяжении года примерно, может по данным симптомам вы поймете о чем речь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-13 19:33
Похоже, речь идет о невротическом расстройстве.
Сделайте упор на психотерапии, как единственном способе выйти из состояния невроза.
Вячеслав 2021-10-14 09:19
Извините, а мог ли сетралин вызвать пульс 170? Состояние было ужасным, думал умру или потеряю сознание как минимум. У меня до его приёма не было подобного, максимум 120 при панических атаках, а тут будто она же, но сильнее раза в два.
Выпил его в 12 дня, в 3 ночи проснулся и вызвал скорую.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-14 10:28
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Вячеслав 2021-10-14 23:38
Спасибо за ответы. Я решил отказаться от такого лечения. Психиатр отказался верить, что потеря аппетита, тошнота и высокий пульс возникли именно после приёма назначенных лекарств, так это я ещё уколы не стал делать из за страха, видимо не зря.