Приступы паники, очень плохое самочувствие

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сам по себе я мнительный человек и ипохондрик, начались все мои проблемы в апреле, у меня были панические атаки, они были сильными, было сердцебиение (120 ударов/мин), не хватало воздуха, я задыхался, сильно кружилась голова, немели ноги и руки, тело становилось ватным, был жуткий страх, я обратился к доктору, она сказала что это ВСД, панические атаки, назначила дообследование, и пройти многих специалистов, все исключили, диагноз таким и остался, после лечения конечно же панические атаки прошли, но многие симптомы ВСД остались, они то появляются, то проходят, бывает такое что бросает в жар, все тело горит, казалось что я заболеваю простудой, но я не болел, есть жжение и дискомфорт в глазах (окулист не видит проблем и направил к психотерапевту), бывает сильная слабость наступает, чувство беспокойства, недавно появилась сухость во рту, и из-за сухости жажда, я полез в интернет, начал читать симптомы сахарного диабета, теперь я постоянно думаю о нем, не могу переключится, начинаю представлять диабетическую кому, мне очень страшно становится, а от этого страха кажется что симптомы усиливаются, хотя раньше я думал о других болезнях, но теперь почему то только об этой, я просто уже устал думать и зацикливаться на чем то, 1) Скажите пожалуйста на что похоже?
2) Не впаду ли я в диабетическую кому?
3) Могут ли мои жалобы быть и сих о соматическими? (Особенно жажда и сухость во рту)
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2017 года

20 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-03 12:30
Здравствуйте, Максим.
1) На невроз
2) Нет
3) На данный вопрос можно ответить только после консультации терапевта и невролога.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Максим 2017-12-03 13:19
Спасибо! Я очень ценю Ваш труд, очень хорошо расписали все!) Дело в том что я был не у терапевта только, а у педиатра у невролога тоже был, педиатр сказала чтобы я обратился к психологу с моими симптомами, а невролог поставил ВСД, панические атаки, вот только почему вы написали что я не впаду в диабетическую кому, ведь я постоянно думаю о нем, и боюсь сильно, а сухость во рту и жажда (из-за сухости) это ведь симптомы сахарного диабета, хотя раньше я и о других болезнях зацикливался, но все же, это более серьезное заболевание
1) Почему Вы написали что я не впаду в диабетическую кому?
2) У меня бывает еще сильная слабость, головокружение, мокрые ноги и руки, жжение в глазах (офтальмолог ничего не нашел и направил к психотерапевту) это тоже невроз?
3) Встречались ли в вашей практике, такие вот ипохондрики?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-03 16:48
Потому что вы описываете симптомы невроза, а невроза, а не сахарного диабета. Да, пациенты данной категории встречаются в 90% случаев ежедневно.
Максим 2017-12-03 17:08
У меня вот когда панические атаки обострились, бы такой страх что я сойду с ума, мне казалось тогда что я уже сошел, и вот был такой момент: я просто лежал, и начала играть какая то музыка, я тогда просто вскочил и испугался очень сильно, ввел в интернете, там написали что это может быть шизофрения, я потом начал читать симптомы шизофрении, смотреть видео про нее, я реально боялся, был сильный страх, но потом как оказалось, это было уведомление от телефона, сам поставил эту мелодию на телефоне, и забыл, скорее всего от стресса, а что это могло быть, такая вот реакция?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-03 19:43
Да, такое часто бывает у людей с невротическими расстройствами на фоне повышенной тревоги.
Максим 2017-12-06 16:11
Мне еще кажется что под челюстью легкая болезненность, сухость и жжение в носу, жжение в глазах и дискомфорт, еще бывает такое чувство что вдруг ватности и онемения всего тела, есть еще ком в горле, но он то появляется то исчезает, першит в горле бывает, от чего все эти симптомы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-06 19:46
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта.
Максим 2017-12-08 16:47
Добрый вечер! У меня есть еще такая привычка с самого детства, я обрываю ногти или обгрызаю их, на ногах или руках, то есть я их даже не стргигу, и иногда до мяса обрываю, что это такое? Что мне делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-08 20:50
Привычка грызть ногти очень распространена среди детей и встречается практически у половины школьников.
Ребенок, поступив в школу, переносит большие физические, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, при этом испытывая стресс. К нервной системы это отношения никакого не имеет. По своей психологической причине она напоминает сосание большого пальца. Это приносит ребенку физическое удовольствие. Кроме того, ребенок успокаивается, уходят тревога и агрессия.
Так же, одной из причин, может быть несвоевременная стрижка ногтей или оставление заусенцев. Поэтому, обрабатывая ногти, нужно удалять образовавшиеся заусенцы и подпиливать обстриженные ноготки пилочкой.
Обратитесь к психологу для обучения методам снятия напряжения и освоения техник расслабления.
Максим 2017-12-08 21:48
Спасибо большое)
Максим 2017-12-16 12:46
Добрый день! Вы мне писали про невроз, но я так подумал, что невроз это когда ты нервный, а я вроде не нервный, бывает есть тревога в парикмахерских, иногда в магазинах, но это не особо важно, вот у меня появилась слабость и ватность ног и рук, головокружение, раньше бывали приступы жара, но это раньше) Что это может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 15:39
Вы неверно понимаете суть невроза. А вот тревога - это его частый спутник. Как и все то, что Вы описали.
Максим 2017-12-20 20:45
Спасибо, за то что отвечаете на мои вопросы, и немного успокаиваете) Вот у меня сейчас непонятное состояние, будто я не я, как будто во сне все, еще необъяснимое такое состояние, попробую объяснить, вот я слышу как мне кто то что то говорит, но такое ощущение, что я не понимаю, сам понимаю что мне говорят, но такое ощущение, восприятие звука не такое что ли, потом ощущение пустого тела, будто тяжелый, вот руки как палки, и ноги они ватные, чувствую слабость в них, и пустота в голове, будто мыслей нет, и меня как бы тоже, я вообще не понимаю что происходит будто бы, мнительность есть, зацикленность на чем то, например я еще боюсь аутоимунных болезней, у меня уже есть АИТ, теперь боюсь рс, или сахарного диабета, и мне уже кажется что есть симптомы, но вроде когда отвлечен, будто бы они исчезают, а вот когда думаю так например они есть, вот есть еще жажда, как то периодами, но сухрсти нет, вроде и есть жаджда а вроде и нет, приходится прислушиваться к себе, ну это необъяснимое все чувство, реально сложно объяснить что происходит, но это все началось после панических атак, но они прошли уже, а некоторые симптомы остались, это психологическое, или с чем то связано?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-21 14:21
Это не психологическое, а проявление психического заболевания: невротического расстройства. В связи с чем Вы не хотите лечить свой невроз? Чем я могу помочь Вам?
Максим 2017-12-21 16:49
Я хочу вылечить, но пока что времени нет совсем, очень напряженный распорядок дня, а еще эти проявления, мешаю нормально дить, посоветуйте пожалуйста какое нибудь растительное успокоительное?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-22 15:56
Когда дискомфорт от невроза достигнет высокой степени, то время появится само собой. Сейчас, видимо, еще терпимо.
Можете принимать валериану и пустырник.
Максим 2017-12-22 16:25
Вот понимаете, я не знаю от чего развился, он тем более я почему то не уверен что это невроз, хотя даже офтальмолог говорит что похоже у тебя что то невротическое, но почему я не верю, я не знаю, а причину этого обострения я думаю стресс, переживания связанные с тем что нет друзей, может я и не прав, но почему-то думаю, что это именно это привело, к началу панических атак и невроза, таблетками состояние улучшилось, но некоторые симптомы остались: головные боли (не сильные), головокружение, разбитость, вялость, слабость в руках и ногах, ватность их, дереализация или деперсонализация, онемение головы, будто бы пустота в ней, бывает бросает в жар, все симптомы во время стресса будто бы усиливаются особенно "сдавливание" головы, и очень непонятное самочувствие, странно хотя до этого состояния было сердцебиение и нехватка воздуха, все симптомы непостоянны, есть еще сильный страх рс, или чего то серьезного, я вообще сам по себе такой мнительный, в детстве тоже лет в 11-12 были панические атаки, конечно вы правы, что как обострение начнется время появится, но вот чего то я боюсь. Простите если отвлекаю, или своей навязчивостью раздражаю, не удобно даже, просто ваши советы помогают мне немного успокоится.
1) Все таки по симптомам и по тому что я описал это невротические расстройство?
2) Подойдет ли мне персен, и может магний попить еще?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-23 15:28
Причина тут не важна, время вспять не повернешь. Куда важнее то, что Вы делаете продуктивного, чтобы справиться с неврозом и развить в себе взрослую и здоровую часть.
Точный диагноз можно поставить только на очной или телеконсультации у врача-психотерапевта.
Персен и магний тут не помогут. Это типа витаминов. Но нужно лечение, а не профилактика.
Светлана 2020-12-11 06:12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если нет сил (в плане здоровья) по врачам ходить(анализы сдавать), просто как вспомнишь что один врач отфутболивает к другому(не берут при этом анализы, решают всё на глаз, его пациент не его). Сейчас я уже 7 месяцев мучаюсь(дома ужасно себя чувствую, нахожусь как во сне, в голове тяжесть, голова едет. А в общественных местах то вообще караул.) Была у невролога она мне прописывала актовегин и мексидол 10д по одному уколу. Непомогло. Выписала аминеприптилин(вроде так назыыаеться) раз то непомогло(ужас). что я только уже непринимала(витамины, лекарства, успокоительные). Незнаю уже где искать надежду(кто поможет)
Вопрос-Может ли врач психотерапефт 1) Выслушать человека 2) провести обследования(назначить анализы), чтоб точно понять что это по его части?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-11 19:06
Здравствуйте, Светлана.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.