0

Приступы паники, очень плохое самочувствие

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сам по себе я мнительный человек и ипохондрик, начались все мои проблемы в апреле, у меня были панические атаки, они были сильными, было сердцебиение (120 ударов/мин), не хватало воздуха, я задыхался, сильно кружилась голова, немели ноги и руки, тело становилось ватным, был жуткий страх, я обратился к доктору, она сказала что это ВСД, панические атаки, назначила дообследование, и пройти многих специалистов, все исключили, диагноз таким и остался, после лечения конечно же панические атаки прошли, но многие симптомы ВСД остались, они то появляются, то проходят, бывает такое что бросает в жар, все тело горит, казалось что я заболеваю простудой, но я не болел, есть жжение и дискомфорт в глазах (окулист не видит проблем и направил к психотерапевту), бывает сильная слабость наступает, чувство беспокойства, недавно появилась сухость во рту, и из-за сухости жажда, я полез в интернет, начал читать симптомы сахарного диабета, теперь я постоянно думаю о нем, не могу переключится, начинаю представлять диабетическую кому, мне очень страшно становится, а от этого страха кажется что симптомы усиливаются, хотя раньше я думал о других болезнях, но теперь почему то только об этой, я просто уже устал думать и зацикливаться на чем то, 1) Скажите пожалуйста на что похоже?
2) Не впаду ли я в диабетическую кому?
3) Могут ли мои жалобы быть и сих о соматическими? (Особенно жажда и сухость во рту)
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

На что это похоже? Что делать? Однажды у меня произошла паническая атака, мне было...
ПА или болезнь Мне в августе 2016г.,когда мы ехали на машине на море стало плохо (слабость...
ВСД-ЦНД? тревожно паническое растройство? До лета того года. Чувствовал себя отлично....
Невроз навязчивости. Схожу ли я с ума Скажите пожалуйста из за долгого стресса у меня...
Панические атаки. Неврозы. На почве заболеваний Очень нужна ваша помощь. Я в декрете!...
Невроз, сердцебиение Мне 25 лет, уже полгода мучают боли в сердце. Приступы тяжелые,...
Фобия бешенства и панические атаки Часто мучаюсь паническими атаками, уже несколько...
Что мне делать? Онемения и тревога Лет ставят диагноз невроз тревожное растройство....
Что со мной происходит помогите! Помогите мне пожалуйста разобраться что со мной!...
Как побороть панические атаки Подскажите Пожалуйста что мне делать? Пережила два сильных...
Помогите разобраться что со мной? Помогите пожалуйста я уже не знаю куда обратиться....
Помогите как победить страх Пол года назад столкнулась с панической атаки, они у меня...
Эглонил пить или нет Уважаемая Дороти Вячеславовна обращаюсь к Вам с такой проблемой...
Панические атаки, приём феназепам Страдаю уже месяц панических атаками, трясёт каждый...
Тахикардия и плохое самочувствие после родов Здравствуйте, мне 22 года. Недавно родила....
Заложенность носа, панические атаки Года назад у меня были Па и появились после смерти...
Панические атаки ипохондрика Мучаюсь уже месяц с паническими атаками по поводу бешенства....
Тревожно фобическое расстройство Мне 20 лет, родила 4 месяца назад, после рождения...

20 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-03 12:30
Здравствуйте, Максим.
1) На невроз
2) Нет
3) На данный вопрос можно ответить только после консультации терапевта и невролога.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
0
Максим 2017-12-03 13:19
Спасибо! Я очень ценю Ваш труд, очень хорошо расписали все!) Дело в том что я был не у терапевта только, а у педиатра у невролога тоже был, педиатр сказала чтобы я обратился к психологу с моими симптомами, а невролог поставил ВСД, панические атаки, вот только почему вы написали что я не впаду в диабетическую кому, ведь я постоянно думаю о нем, и боюсь сильно, а сухость во рту и жажда (из-за сухости) это ведь симптомы сахарного диабета, хотя раньше я и о других болезнях зацикливался, но все же, это более серьезное заболевание
1) Почему Вы написали что я не впаду в диабетическую кому?
2) У меня бывает еще сильная слабость, головокружение, мокрые ноги и руки, жжение в глазах (офтальмолог ничего не нашел и направил к психотерапевту) это тоже невроз?
3) Встречались ли в вашей практике, такие вот ипохондрики?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-03 16:48
Потому что вы описываете симптомы невроза, а невроза, а не сахарного диабета. Да, пациенты данной категории встречаются в 90% случаев ежедневно.
0
Максим 2017-12-03 17:08
У меня вот когда панические атаки обострились, бы такой страх что я сойду с ума, мне казалось тогда что я уже сошел, и вот был такой момент: я просто лежал, и начала играть какая то музыка, я тогда просто вскочил и испугался очень сильно, ввел в интернете, там написали что это может быть шизофрения, я потом начал читать симптомы шизофрении, смотреть видео про нее, я реально боялся, был сильный страх, но потом как оказалось, это было уведомление от телефона, сам поставил эту мелодию на телефоне, и забыл, скорее всего от стресса, а что это могло быть, такая вот реакция?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-03 19:43
Да, такое часто бывает у людей с невротическими расстройствами на фоне повышенной тревоги.
0
Максим 2017-12-06 16:11
Мне еще кажется что под челюстью легкая болезненность, сухость и жжение в носу, жжение в глазах и дискомфорт, еще бывает такое чувство что вдруг ватности и онемения всего тела, есть еще ком в горле, но он то появляется то исчезает, першит в горле бывает, от чего все эти симптомы?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-06 19:46
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта.
0
Максим 2017-12-08 16:47
Добрый вечер! У меня есть еще такая привычка с самого детства, я обрываю ногти или обгрызаю их, на ногах или руках, то есть я их даже не стргигу, и иногда до мяса обрываю, что это такое? Что мне делать?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-08 20:50
Привычка грызть ногти очень распространена среди детей и встречается практически у половины школьников.
Ребенок, поступив в школу, переносит большие физические, интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, при этом испытывая стресс. К нервной системы это отношения никакого не имеет. По своей психологической причине она напоминает сосание большого пальца. Это приносит ребенку физическое удовольствие. Кроме того, ребенок успокаивается, уходят тревога и агрессия.
Так же, одной из причин, может быть несвоевременная стрижка ногтей или оставление заусенцев. Поэтому, обрабатывая ногти, нужно удалять образовавшиеся заусенцы и подпиливать обстриженные ноготки пилочкой.
Обратитесь к психологу для обучения методам снятия напряжения и освоения техник расслабления.
0
Максим 2017-12-08 21:48
Спасибо большое)
0
Максим 2017-12-16 12:46
Добрый день! Вы мне писали про невроз, но я так подумал, что невроз это когда ты нервный, а я вроде не нервный, бывает есть тревога в парикмахерских, иногда в магазинах, но это не особо важно, вот у меня появилась слабость и ватность ног и рук, головокружение, раньше бывали приступы жара, но это раньше) Что это может быть?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 15:39
Вы неверно понимаете суть невроза. А вот тревога - это его частый спутник. Как и все то, что Вы описали.
0
Максим 2017-12-20 20:45
Спасибо, за то что отвечаете на мои вопросы, и немного успокаиваете) Вот у меня сейчас непонятное состояние, будто я не я, как будто во сне все, еще необъяснимое такое состояние, попробую объяснить, вот я слышу как мне кто то что то говорит, но такое ощущение, что я не понимаю, сам понимаю что мне говорят, но такое ощущение, восприятие звука не такое что ли, потом ощущение пустого тела, будто тяжелый, вот руки как палки, и ноги они ватные, чувствую слабость в них, и пустота в голове, будто мыслей нет, и меня как бы тоже, я вообще не понимаю что происходит будто бы, мнительность есть, зацикленность на чем то, например я еще боюсь аутоимунных болезней, у меня уже есть АИТ, теперь боюсь рс, или сахарного диабета, и мне уже кажется что есть симптомы, но вроде когда отвлечен, будто бы они исчезают, а вот когда думаю так например они есть, вот есть еще жажда, как то периодами, но сухрсти нет, вроде и есть жаджда а вроде и нет, приходится прислушиваться к себе, ну это необъяснимое все чувство, реально сложно объяснить что происходит, но это все началось после панических атак, но они прошли уже, а некоторые симптомы остались, это психологическое, или с чем то связано?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-21 14:21
Это не психологическое, а проявление психического заболевания: невротического расстройства. В связи с чем Вы не хотите лечить свой невроз? Чем я могу помочь Вам?
0
Максим 2017-12-21 16:49
Я хочу вылечить, но пока что времени нет совсем, очень напряженный распорядок дня, а еще эти проявления, мешаю нормально дить, посоветуйте пожалуйста какое нибудь растительное успокоительное?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-22 15:56
Когда дискомфорт от невроза достигнет высокой степени, то время появится само собой. Сейчас, видимо, еще терпимо.
Можете принимать валериану и пустырник.
0
Максим 2017-12-22 16:25
Вот понимаете, я не знаю от чего развился, он тем более я почему то не уверен что это невроз, хотя даже офтальмолог говорит что похоже у тебя что то невротическое, но почему я не верю, я не знаю, а причину этого обострения я думаю стресс, переживания связанные с тем что нет друзей, может я и не прав, но почему-то думаю, что это именно это привело, к началу панических атак и невроза, таблетками состояние улучшилось, но некоторые симптомы остались: головные боли (не сильные), головокружение, разбитость, вялость, слабость в руках и ногах, ватность их, дереализация или деперсонализация, онемение головы, будто бы пустота в ней, бывает бросает в жар, все симптомы во время стресса будто бы усиливаются особенно "сдавливание" головы, и очень непонятное самочувствие, странно хотя до этого состояния было сердцебиение и нехватка воздуха, все симптомы непостоянны, есть еще сильный страх рс, или чего то серьезного, я вообще сам по себе такой мнительный, в детстве тоже лет в 11-12 были панические атаки, конечно вы правы, что как обострение начнется время появится, но вот чего то я боюсь. Простите если отвлекаю, или своей навязчивостью раздражаю, не удобно даже, просто ваши советы помогают мне немного успокоится.
1) Все таки по симптомам и по тому что я описал это невротические расстройство?
2) Подойдет ли мне персен, и может магний попить еще?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-23 15:28
Причина тут не важна, время вспять не повернешь. Куда важнее то, что Вы делаете продуктивного, чтобы справиться с неврозом и развить в себе взрослую и здоровую часть.
Точный диагноз можно поставить только на очной или телеконсультации у врача-психотерапевта.
Персен и магний тут не помогут. Это типа витаминов. Но нужно лечение, а не профилактика.
0
Светлана 2020-12-11 06:12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если нет сил (в плане здоровья) по врачам ходить(анализы сдавать), просто как вспомнишь что один врач отфутболивает к другому(не берут при этом анализы, решают всё на глаз, его пациент не его). Сейчас я уже 7 месяцев мучаюсь(дома ужасно себя чувствую, нахожусь как во сне, в голове тяжесть, голова едет. А в общественных местах то вообще караул.) Была у невролога она мне прописывала актовегин и мексидол 10д по одному уколу. Непомогло. Выписала аминеприптилин(вроде так назыыаеться) раз то непомогло(ужас). что я только уже непринимала(витамины, лекарства, успокоительные). Незнаю уже где искать надежду(кто поможет)
Вопрос-Может ли врач психотерапефт 1) Выслушать человека 2) провести обследования(назначить анализы), чтоб точно понять что это по его части?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-11 19:06
Здравствуйте, Светлана.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос