Панические атаки или

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, два с половиной года назад начались проблемы. Резко. Я проснулась утром, обнаружила увеличение лимфоузлов, и очень испугалась, так как это случилось первый раз, и так, как в интернете много пугающей информации по этому поводу. С того дня начался ад. Я поехала с сыном в стоматологию, в автобусе мне первый раз стало страшно, не хватало воздуха. Все это было с ужасной сухостью в носоглотке. Воздух будто заходит в нос, но я его не чувствую. Этот ужас мучает меня по сей день. Каждый день. Я не могу понять одного, это ПА, или это реальный страх? Помимо ужасной сухости в носу, стала выделяться слизь, желтая, кусками, по утрам не могу ее отхаркнуть, пугаюсь что задохнусь, паника, вызываю скорую. Сейчас посоветовали хорошего ЛОРа, она поставила диагноз - вазоматорный ринит, нейровегетативная форма. Начала лечение, сегодня четвертый день, стало чуть легче, но все-таки паникую по утрам. Как понять, обоснованный страх или ПА? По вечерам мне хорошо, потому что слизи столько нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2020 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-21 00:47
Здравствуйте, Наталия.
Если диагноз у ЛОРа стоит, то есть и то и другое. Поэтому нужно одновременно лечиться у 2х специалистов: отоларинголога и психотерапевта.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Наталия 2020-01-21 00:50
Спасибо большое за ответ! На завтра записана к психотерапевту, надеюсь, что на правильном пути)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-21 01:43
Начать посещать психотерапевта при Вашем состоянии не помешает.
Наталия 2020-01-22 20:22
Здравствуйте, посетила психотерапевта. Были назначены Галоперидол (капли) и Золофт. Диагноз, если я правильно поняла, депрессия на фоне психоэмоционального расстройства. Почитала отзывы о галоперидоле плюс побочные, страшно принимать. Вчера в первый раз выпила, вроде ничего, сегодня утром выпила Золофт 1/4 таблетки, к вечеру чувствую, что спать охота, хотя всегда до часу-двух сижу в интернете. Пол часа назад выпила галоперидол, легла, и какое-то самочувствие не понятное. То ли от того, что начиталась в интернете, то ли тело реально ватное. По назначению 2 капли выпила. Скажите, правильно ли выбраны препараты? И еще меня стал беспокоить вопрос. Я боюсь, что привыкну, и не слезу с таблеток. В каком-то я замешательстве.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-23 21:03
Я не могу судить о правильности назначения медикаментов, потому что я не видела Вас и не оценивала Ваш психический статус, не выставляла диагноз.
Да, психотропные препараты обладают седативными свойствами, отсюда и сонливость. Через какое-то время Вы будете переносить их лучше.
Наталия 2020-01-23 21:13
Я, если честно не совсем поняла, для чего мне был назначен этот препапат, но сегодня я из-за него покаталась на карете скорой помощи. Утром проснулась с сильной тревогой, вегетатика вся распоясолась, лицо оттекло(никогда не оттекало), я испугалась, вызвала скорую. Врач, фельдшер, сказала, что удивлена, что мне его назначили, отвезли в больницу, взяли кровь, проверили нос, тоже сказали, что мол зачем тебе его выписали, его больным шизофренией выписывают. Позвонила психотерапевту, она сказала, что могу отменить его. Все проявления пояснила как реакцию организма на то, что его этот препарат пытается успокоить его, и выражает это повышенной тревогой. Еще, после приема, чувство было, что я какая-то странная, заторможенная что-ли, даже разговаривать было лень. Это ужасно пугает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-23 21:39
Покататься в карете скорой помощи для невротика - типичная ситуация. Вас же не оставили в стационаре.
Врач рекомендует, но Вы можете выбирать что Вам подходит.
Я вот Вам тоже давно психотерапию рекомендую вместо галоперидола. Но Вам - выбирать
Наталия 2020-01-23 21:48
Так и я сама вообще против таблеток) только за психотерапию! Просто она назначила, я же не врач, я не знаю, нужно это или нет. Поэтому и доверилась. Сама же врач, сказала, что научит меня разным техникам, в следующих наших встречах, я так поняла, что будет психотерапия) а вот по поводу катаний Вы точно подметили) только я катаюсь редко, НО, иногда бегу в приемное отделение, пешком, а мне до него идти почти 5км) пока дохожу, успокаиваюсь) ох уд этот невроз) сама иной раз смеюсь над собой) думаю, вот заход то в голове, во время паники выбираю где умирать буду???? дома. Ребенок увидит, испугается, на улицу выйти. Люди обо мне плохо подумают, в больнице самый оптимальный вариант, там есть люди, которые меня спасут) надеюсь, что мне врач укажет мои внутренние конфликты, и я смогу их разрешить)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-24 18:23
Спасти себя можете только Вы сами - взятием полной ответственности за свою жизнь. Вот основной ключ к лечению невроза, кт Вам должны вдолбить психотерапевты.
Наталия 2020-01-24 18:32
Головой я это понимаю, но когда встаешь с кровати утром, а тебя уже от страха всю трясёт, шею будто надули, во рту сухость, вдохнуть полной грудью не можешь, боишься кушать. В такие моменты не думается за ответственность. Я заметила, что когда муж дома, мне легче, но это только вечером. Каждое утро он уходит на работу, я просыпаюсь, кормлю ребенка, все это уже на панике, отвожу его в школу. Существую пол дня без мужа, в мучениях, что мне плохо, потом он приходит и меня отпускает. Я сажусь кушаю с ним. А так, весь день не ем. Как с этим бороться я не знаю. Ещё такой вопрос. Начала прием Золофта, у меня усилились ПА, я так понимаю, что нужно просто перетерпеть? Как долго организм может привыкать к нему?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-24 18:37
Значит нужно начинать работать над собой нужно еще до вставания - прямо в кровати.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Наталия 2020-01-24 18:43
Да, через неделю мы с ней должны встретиться. Да, до АД я научилась бороться с ПА, как бы пыталась встречать ее с улыбкой на лице, дабы доказать мозгу, что ничего страшного не происходит, что это просто выброс адреналина. И про себя говорила "давай еще сильнее, я тебя не боюсь" и паника проходила. Но что-то с АД техника не работает. Сонливость тоже, сейчас вот прилегла и уснула, с едой проблемы большие. Надеюсь все пройдёт. Я так устала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-25 13:29
Устали - отдохните, расслабьтесь.
Невроз без внутренней психологической работы углубляется и усложняется, появляются новые симптомы и уже сложнее становится стабилизировать состояние. Попробуйте воспользоваться помощью специалиста - врача-психотерапевта.
Наталия 2020-01-25 13:36
Скажите еще вот такой вопрос. Когда наклоняю тело вперед, например, сегодня меняла постельное белье, и вот в момент наклона, сдавливает шею, в положении стоя ощущение, будто мышцы шеи напряжены очень сильно. У меня такое было, когда начались первые панические атаки, 2,5 года назад. Именно этого я тогда испугалась. Потом сиптомы менялись, эти напряжения в области шеи прошли. Я вот сейчас думаю, это проявления невроза, или остеохондроза? И почему они могли вернуться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-25 13:55
При неврозе такое возможно: напряжение мышц шеи и плечевого пояса, что и дает боль.
На счет остеохондроза можно проконсультироваться у невролога.
Наталия 2020-01-25 13:59
У невролога была, диагноз остехондроз шейного отдела позвоночника с тоническим синдромом справа. Но охватывает всю шею, и мышцы тянут с двух сторон. Поэтому и думаю, что именно даёт, остеохондроз или невроз)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-25 14:05
Значит от остеохондроза тоже м. б. Пролечите его у специалиста.