Всд панические атаки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, раньше быстро справлялась с паническими атаками, а тут переболела в августе, было очень жарко и меня накрыло ПА.
Чувство страха, тревога. Боязнь выйти на улицу
Голову сдавливало, потом проснулась и голова онемевшая была
Пошла к лору, мне поставили фронтит, пролечила, но осталась сдавлинность головы.
Пошла к неврологу, сказали спазм и прописали мидокалм.
Это не помогло тоже.
Пошла к другому неврологу, в итоге шейный хондроз и протрузия 3мм.
Прекрасно понимаю что если искать болячки то найдут)
Но как завязать с этим? Вот уже хожу 4 месяца, с переменным успехом, вяжу и голова отвлекается, как перестаю и начинается сдавливание и носа и головы) Уже понимаю что бред. А организм всё в том же режиме)
Помогите советом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-21 22:37
Сжимание в области головы и головные боли по типу обруча - оч частый симптом невроза. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Елена 2019-11-29 20:58
Спасибо большое за ответ!
Каждый врач видит со своей стороны проблему, тем самым больного не лечат, а отправляют к другому врачу.
4 месяца лечения шеи и никаких сдвигов это странно.
Я сама понимаю что на фоне ПА появился спазм трапеций, шеи, затылка.
Но в нашем городке нет специалистов - психотерапевтов.
Хотелось бы рекомендации как снять спазмы. Решив эту проблему будет легче перестроить голову на позитив, а не искать в себе болячки. И ходит по замкнутому кругу.
Буду признательна очень за ответ!
На платные консультации я не готова. Если конечно пойму, что проблема не в шеи а в неврозе. А то так можно бесконечно выкидывать деньги на ветер. Как в моём случае!: (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-30 01:12
Тогда начинайте заниматься именно напряжением в области головы, шеи и спины. Нужен курс массажа воротниковой зоны, душ сверху на голову и плечи, физиопроцедуры, ищите техники на расслабление и обучайтесь им самостоятельно