Панические атаки, страхи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. У меня умерла мама. Пролежала в квартире умершая 7 дней. Нас с семьей не было дома. Она пила очень сильно. Когда мы приехали, я зашла в квартиру и увидела ее. И с тех пор, мне ажется, у меня начались проблемы. Я очень сильно боюсь оставаться одна дома с детьми. Боюсь спать без мужа. Начались панические аттак, хочется просто бежать из квартиры на улицу. Появились страхи смерти, страхи того что остановится сердце, что умру во сне итд. Дошло до того, что меня эти мысли не отпускают, и я боюсь ходить с детьми куда то далеко. Если что то болит, я бегу к врачу, паникую. Тут, заболело между лопаток, и в области сердца, я сделала две ЭКГ, сдала кровь, и там и там все нормально. Но я дальше продолжаю паниковать. Хотя мне говорят что это у меня невралгия, я не слушаю, и думаю что это сердце. Нужно готовить кушать, придираться, а я это всё делать не хочу. Стало все безразлично. Страшно, что я сойду с ума.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 сентября 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-01 22:45
Здравствуйте, Марина.
Соболезную Вам. Держитесь!
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Марина Скочилова 2017-09-02 05:16
Спасибо
Марина Скочилова 2017-09-02 10:48
Извините пожалуйста за еще один вопрос. Вот эти страхи и паника, не могут говорить о какой то болезни в моем организме? Может это какой то сигнал?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-07 11:36
Вы уже проверились у врачей - все параметры в норме.
Думаю, это сигнал о повышенном уровне тревоги, кт. Нужно заниматься вместе с врачом-психотерапевтом. Если доктор заподозрит какую-то соматическую болезнь - он направит Вас к терапевту