Тревожное расстройство и беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. У меня тревожное (паническое) расстройство, страдаю этим уже полтора года. Началось все после рождения ребенка, когда ему было 4 месяца. Сначала, было все очень плохо, одним вечером просто упала на пол и понимаю, что сейчас умру, вызвала скорую, приехали, дали Глицин, сказали что паническая атака. Спустя два дня, приступ повторился, было тоже самое с вызовом скорой и с тех пор мне было хуже, тревога была постоянно. Сильная паника и тревога, которую сложно терпеть, вызов скорой и так по кругу. Попала в больницу на обследование, там все поняли, что у меня это нервное, вызвали психиатра, она прописала Амитриптилин и Феназепам. Стала принимать, была сонливость, постоянно спала, обратилась к другому психотерапевту, он заменил на Паксил и оставил Феназепам, так я и принимала, становилось лучше, но возможность ходить к психотерапевту была не всегда. Так и продолжалось лечение, то пила препараты, то бросала, все по-новому потом. Обратилась к психотерапевту уже в своем городе, лечение было то же самое, только вместо Феназепама, Атаракс и Сульпирид. Спустя время стала пить только один Паксил 20мг, состояние было среднее, не хорошее и не плохое, так продолжалось пока не узнала, что в положение, пришлось резко бросить Паксил. Пережила ужасный синдром отмены т. к. отменила его резко, справилась, состояние вернулось в обычное, но каждый день начинаются панические атаки, есть дни, когда могу терпеть (их больше), а бывают сильные приступы паники, кое-как себя сдерживаю чтобы не вызвать скорую, но потом все проходит. До самого лечение состояние было ужасное, а сейчас уже хоть контролирую или терплю. Стала принимать Магний и Валерьянку в таблетках, немножко полегче. Такой вопрос, как можно себе помочь, когда сильный приступ и второй вопрос, может ли быть во время родов с этим состоянием тяжело и каковы шансы развития послеродовой депрессии с таким состоянием сейчас?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-04 01:28
Здравствуйте, Татьяна.
Тревожное невротическое расстройство и панические атаки никак не влияют на течение родов и послеродовую депрессию.
Тут нужен совсем др подход.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Татьяна 2021-12-04 06:36
Спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-04 07:10
Пожалуйста, рада была помочь!