Панические атаки. Приступы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хроническое Соматофорное тревожное расстройство.
Здравствуйте, с 2018 года страдаю ПА, долгое время наблюдалась у врача-невролога. Диагноз: Хроническое Соматофорное тревожное расстройство, в течение 2х лет принимала Золофт, потом поменяли терапию и начала принимать Паксил. Приступы закончились и 2 года никаких признаков не было, терапию отменили. В последнее время началось проявляться следующее: исключительно когда сажусь за руль и еду, периодически у меня начинается какая то расконцентрация зрения, хочется прям щурить глаза чтобы появилась резкость и концентрация, какое-то растерянное состояние, возникает желание быстрее уже доехать и выйти скорее из за руля. Дома иногда появляется состояние «маяты» (не могу найти место), состояние что-то поделать, какой то озноб, сердцебиение, тремор рук. Неужели ПА вернулись и начали меня опять накрывать? Есть ли препараты не такие сильные как Паксил и Золофт? Чем остановить весь этот кошмар? Возможно, что спровоцировал длительный стресс на работе!? Помогите остановить…
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-10 23:11
Здравствуйте, Алена.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-11 10:14
Самое сильное лекарство при соматоформном расстройстве (органном неврозе) - это психотерапия, внутренняя работа над собой под наблюдением психолога или психотерапевта.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.