Ночные панические атаки
Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Узлы шморля в грудном отделе, протрузии в грудо-поясничном отделе позвоночника(лечу), гастрит(не беспокоит), спкя(временно не лечу), эндометриоз. На всякий случай оставлю фото последних обследований.
Здравствуйте! Уже давно стала замечать, перебои сердечного ритма, скачки давления вниз и вверх(в основном в ночное время), днем такого не происходит. Плохой сон. Тревожность. Проблема в том, что как только я начинаю засыпать, часто становится плохо, сильно чувствую пульс, нарушение сердечного ритма, давление. Самое страшное что бывают резкие, неприятные волны по всему телу и в это время сердце замирает. Или сильные толчки в груди с задержкой дыхания и резком выдохом. Бывает как будто в сердце что то шевелится! Эти состояния только ночью, в горизонтальном положении, во время засыпания, дремоты. Чем то напоминает паническую атаку. От этого нет сна и сильно подавленное состояние. Это на протяжении последних пол года. Мне сказали что все от спины, но я ее лечу, делаю гимнастику, пью медикаменты курсами и т. д. Делали экг, мне сказали "нормално". меня такой ответ не устроил. Я осознаю что возможно у меня ипохондрия или что то в этом роде. Но мне нужна помощь, куда идти, к кому обращаться! С чего начать. Заранее огромное Вам спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-21 15:17
Здравствуйте, Лера.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/