Панические атаки, давление

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, произошло это около 2 недель назад. У меня повысилось давление до 150 на 100 и сердцебиение 100-110. У меня была настоящая паника(Страх смерит, инфаркта, инсульта, я не мог сидеть на месте). Два года назад обращался к каридологу, поставили диагноз(ВСД) Предложили пройти лечение Атидепресантми. Но я отказался из за страха их пить. Выписали мне такое лечение Афобазол 3 раза в день по таблетке. Магний Б6 3 раза день по 2 таблетки и глицин. Пропил эффект продержался не так долго. И вот спустя 2 года Резкий скачок с паникой и страхом смерти. Когда наступает какой то стах всегда думаю что поднимается давление меру его раз по 20 на дню. Когда давление поднимаеться выше 140 начинаеться страх. Думал что то с сердцем сходил сдеала Узи сердца и экг. Терапевт сказал что я здоров. Потому думал что, что то с почками терапевт опять сказал что всё норм. Вот на днях сдал кров на Анализ Щитовидной железы. Жду ответа. Но как у же понимаю сам, что мое лечение скорее всего будет проходить у психотерапевта. Скажите пожалуйста может лы Паническая атака повышать давление до таких отметок и что посоветуйте делать во время приступа?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-15 00:49
Да, Никита, именно во время панической атаки сильно повышается давление и пульс.
Во время приступа нужно использовать техники на расслабление и саморегуляцию организма, а так же дыхательную гимнастику. Но обучиться этому нужно заранее, на сеансах у врача-психотерапевта.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Никита 2019-12-16 15:13
Здравствуйте. Сегодня забрал анализы на Гормоны щитовидной железы.
Тиреотропный гормон 4.25 у меня а пределы 0.40-4,00
Т4 свободный 14,90 пределы 10,00-25,00
Ведь что то не так?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-17 00:12
Ваши гормоны полностью в пределах нормы. Конечно что-то не так, Вас мучает внутренняя тревога. Вот с ней и нужно работать.
Никита 2019-12-17 21:51
Понял спасибо вам. И ещё вопрос вам, во время приступа у меня немеет голова и лоб, в носу что то чешеться, такое чувство испытываю, что пойдет кровь.