Ощущение смерти

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста, помогите с постановкой диагноза, если это возможно, так как нет денег на платных психотерапевтов, безысходность полная! После того, как у меня случилась 1я паническая атака, был поставлен диагноз ВСД, симптомы были таковы: страх, беспокойство, тревога, пульсации в сердце, боли в сердце, немение головы, ну и весь стандартный набор ВСДшника, далее-смерть любимого папы в мой день рождение-это сильный удар по психике, симптомы усилились, сопровождаясь страхом смерти, казалось что все я скоро умру, или умрет мама, сильнейшая тревога, она не снималась успокоительными, я проверяла сердце ЭКГ ЭХОкг, УЗИ щитовидной железы, анализы на Ее гормоны, так же мрт головы. Все хорошо-здорова. Далее-хуже меня начало выбрасывать из сна-ложилась спать, засыпала и ощущала сильные толчки в сердце и будто оно останавливалось вместе с дыханием приходилось вскакивать каждые пол часа, потом днём, очень стало страшно я думала паническая атака, но это было совсем не похоже на неё, это нечто странное-я себя начала ощущать не в своём теле, будто ноги не мои, все будто во сне, было солнце и мне казалась почему то что я в раю, это было очень страшное и странное ощущение, мне казалось что я чувствую то, что чувствует мой папа сейчас, казалось все, я умираю, у меня постоянный страх смерти, не именно смерти а мучений когда я буду умирать, от любого раздражения начинаются толчки в сердце, но иногда мне бывает хорошо, я весёлая и жизнерадостная, потом, через час-опять страх, тревога, беспокойство, прошу прощения за столь длинный текст, очень прошу совета, пила курсом элтацин глицин барбовал мексидол не чего не помогает даже при панических атаках не помогает. Каждый день кажется-все я умру, не просто страх, а предчувствие
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-05 14:50
Здравствуйте, Ксения.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva