Паческие атаки, ком в горле

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже как 2 года страдаю паническими атаками, буквально как месяц назад появилось ощущение кома в горле, дискомфорт в горле, переболела коронавирусом стала все принимать близко к сердцу, постоянно волнение связанно с смертью, боюсь за детей своих по любому поводу волнуюсь сильно очень и на этом фоне начинаются сильные панические атаки, что можно пропить? Пила курсом персен не помог
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 22:35
Здравствуйте, Кристина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva

Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Кристина 2022-01-27 04:23
Благодарю за ответ !
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 15:23
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 21:09
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!