Фенибут от П. А помогает ли и сколько принимать

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, как то лежала спокойно потом начала думать о чем то неприятном. Почувствовала учащеный пульс. Резко встала в глазах появились мушки. Быстро прошло. Кто меня видел говорят и побледнела и покраснела за секунды позже пришло в норму. Давление понизилось и тутже повысилось до 130.90. Мне сказали это приступ ПА. Раньше такого не было. Потом началось. Приступы не такие сильные но все равно. Стоит заволноваться или испугаться и начинается. Страх что что то случится, перепады давление, изменение покрова кожи, ком в горле, озноб. Быыает 1-2 в месяц. Иногда раз в день. Пропила фенибут летом 2 недели по 2 таблетки. Сейчас пью по 1 где то дней 20, сколько его можно пить? Максимум сколько можно? Или может нужно что то другое? Спасибо за совет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-29 13:51
Здравствуйте, Катя.
Это явление ортостатического коллапса - падения АД на резкое вставание, когда до этого было сильное расслабление. Физиологическая реакция, встречающаяся и у здоровых людей.
Больше занимайтесь спортом, гуляйте и закаляйтесь. И данные явления сойдут на нет.
Екатерина 2022-01-29 14:40
А страхи это все же ПА? И фенифут нужно ли принимать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-30 20:31
Паническая атака - это приступ наплыва вегетативной дисфункции: пот, жар, дрожь, повышение пульса, артериального давления и частоты дыхания, сопровождающее страхом смерти.
Фенибут тут не поможет. Это ноотроп, неврологический препарат для улучшения обменных процессов головного мозга.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva