Сильные панические атаки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Ком в горле, узел в щитовидке, киста на двух почках, проблемы с позвоночником, с желудком, операция была на почку левую киста была большая, и на желудок грыжа пищевода, болела желтухой.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, панические атаки, произошли они на фоне того, что у меня появился ком в горле, сначало это было редко потом усилилось, проверила желудок, диагноз - грыжа пищевода, врачи сказали, что она не дает ком в горле, и назначали разные препараты, от которых мне тоже становилось хуже, я перестала кушать мясо а потом не стала проходить почти вся еда, и даже вода, я просила, чтоб меня направили в Екатеринбург в больницу на операцию, но сказали что это не нужно, я похудела на 27 кг, каждый вечер и не только мне было плохо, у меня поднимались давление 180-110, вызывала скорую помощь или ездила сама в приемный покой, сбивали давление делали кардиограмму и отправляли домой, лишь один врач сказал, что нужно к психиатру. Что у меня это еще и на нервной почве, пошла к местному психиатру, он даже не выслушал и прописал какие то таблетки, я если честно не стала их даже покупать, потому, что он даже не узнал в чем проблема, вообщем помощь мне ни кто не оказал, мне с каждым днем было все хуже, я приехала в Ксзахстан там я пришла к гастроэнтерологу на, что он мне сказал, что операция нужна, грыжа вылезла еще больше, и давила мне на сердце, я просыпалась от того, что не дышала и это я все говорила местным врачам в Сухом Логу, но меня ни кто не слышал, вообщем в Казахстане меня быстро положили и прооперировали, после чего мне стало намного лучше и ком практически ушел, до операции мне прокапали системы, невролог назначил успокоительные, гранадаксин по моему, я немного пропила потом операция, потом я там пошла к психиатру долго разговаривали, он
назначил адаптол, я пропила 2 месяца, после операции, но он мне не сильно помогал, невролог мне еще выписывал феназепам, но я его не пила, но когда я вернулась в Россию, атаки так и приследовали сейчас я до сих пор принимаю феназепам, но пью я его не каждый день и не по таблетки, а четвертую часть ну иногда и пол таблетки. Могу неделю не пить, потом три дня пить, и так далее, помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-21 01:00
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете симптомы тревожного невротического расстройства. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Татьяна 2020-01-23 06:47
Здравствуйте, извините конечно, но меня не устроил ответ, там были заданы другие вопросы на которые не поступили ответы, поэтому вопрос который я задала остался не решен. А этот ответ уже был предназначен, но не для меня, а мне его просто поставили.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-23 19:52
Татьяна, задайте, пожалуйста, свои вопросы к консультанту.