Затруднение дыхания при панической атаке
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Прошел обследования, все кроме щитовидной железы, эндокринолог назначен на шестое число.
Здравствуйте, у меня начались панические атаки, первая была 1,5 года назад, начало неметь лицо, руки, вызвал скорую помощь отвезли меня в больницу и положили в отделение где лежат с инсультом, сделали КТ и сказали что у меня ВСД, прописали мексидол, винпоцетин и тералиджен. Пропил я как и было рекомендовано всё это месяц, после чего пошел к неврологу по месту жительства, невролог меня сразу спросил помогло ли мне что мне выписали в больнице, я сказал что не очень и она (невролог) прописала мне антидепрессанты ципралекс и сермион утром по таблетке и беллатаминал на ночь, мне сразу же стало намного лучше, в целом сермион и беллатаминал я пропил месяц а антидепрессанты ципралекс пил год после чего остановился, и вот сейчас прошло 4 месяца с момента как я не пью таблетки вообще у меня начались панические атаки с удвоенной силой, так же немеет лицо но ещё я стал задыхаться и сильно давит голову, опять вызвал скорую помощь, сделали КТ сказали инсульта нет, повезли в другое отделение к неврологу и он мне прописал утром 1/2 таблетки эсциталопрама вечером 1 таблетку тералиджена, в течении дня пить ницерголин три раза для нормализации давления, но панические атаки не проходят, они стали легче но совсем не проходят, вопрос: стоит ли продолжать пить эти таблетки или идти к неврологу по месту жительства? И ещё через какое время можно перейти с эсциталопрама на пароксетин, пароксетин мне прописывал неврогол по месту жительства в январе но меня особо ничего не мучало и я их не пил, так же врач по месту жительства прописал мне мебикар но его я тоже не пил так как врач из городской больницы сказал что они очень слабые. Извините если непонятно где то что написал, в голове мысли путаются
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2020 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-17 17:31
Здравствуйте, Александр.
Данное состояние нужно лечить не у невролога, а врача-психотерапевта.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.