Как снизить дозу Энлонила

Спрашивает: Леся25
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический панкреатит.
Здравствуйте. Мне назначили эглонил при панических атаках, неврозе. Пепвые пять дней 1/8 таблетки пила 2 раза в день, потом начала 1/8 т. утром и 1/4 т. днём(1 день), далее 1/4 т. утром и 1/4 днём(1 день), вчера 1/4 т. одмн раз выпила, сегодня1/8 т. утром. Мне от него не хорошо, головокружение и панические атаки совсем участились, постоянно хожу в этом состоянии, хотела и вовсе отказаться от этого антидепресанты. Подскажите как правильно это сделать. Ещё до эглонил я пила мебикар две недели, от него тоже как то не хорошо было, тремор рук был (он и сейчас есть, но не такой) и внутри тремор.
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-23 16:56
Здравствуйте.
Эглонил - это нейролептик, а не антидепрессант. Его назначают редко, в основном терапевты и неврологи. Принимать данное лекарство можно не более 2-х месяцев.
Вы описываете симптомы невротического расстройства, а не побочные эффекты от препарата.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и уделите большее внимание именно внутренней психологической работе.
Леся25 2017-09-23 22:26
Я обратилась, договорились общаться с ней 1 раз в неделю, на след. Неделе будет первый сеанс. Но без медикаментов наверно мне не обойтись. Всё началось с мая, у меня появилась аритмия, сердце проверяли в начале июня, показало что нормально всё. в августе я снова пошла к кардиологу, т. к. сердце больше стало беспокоить и начались панические атаки, допроверили(сделали холтер) , всё нормально, сказали лечить неврологическую систему. Мне назначали грандаксина, я начала его пить, у меня чувство паники ещё больше стало и тремор внутри появился и руки тряслись, я его бросила, тремор превратился, так же было мебикара, еле пропила его 2 недели, перестала пить тремор меньше стал. Сейчас вот эглонил хочу прекратить пить. У меня руки и ноги болят, как буд то мышцы сводит, и головокружение. Скажите почему у меня на эти препараты так организации реагирует? Что мне из лекарств тогда можно пить? Ведь без них наврятли будут улучшения
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-23 22:45
Вы описываете проявление тревожного невроза, а не побочные эффекты лекарств. Сделайте упор на психотерапию.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Леся25 2017-09-23 23:12
Это понятно что к рачу обратиться надо, к психотерапевту. Только эглонил мне назначила кардиолог платный, к ней не вижу смысла больше ходить, она мне выписала лечение на два месяца и пожелала удачи. Реакция моего организма на эти препараты странная как мне кажется, до них мне получше было. К невропатологу я записалась на след. Недеое в четверг. А к психотерапевту ещё не записана, а с той с кем сеансы будут, я незнаю назначает ли она медикаменты или нет, я забыла про это спросить, а чтобы спросить это надо ждать след. Пятницы. Что мне делать сейчас я не понимаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-24 21:45
Да, эглонил обычно назначают врачи соматического профиля. Психиатры прибегают к нему оч редко.
Невропатолог Вам тоже тут не поможет. Вам нужен именно врач-психотерапевт.
Продолжайте лечение, неделя ничего не решит. Старайтесь больше отдыхать, занимайтесь физкультурой, больше гуляйте и лучше питайтесь. Если сложно будет дождаться приема врача-психотерапевта, то обращайтесь к специалисту как можно скорее - по интернету через скайп.