Помощь при панические атаки

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Диффузно-токсический зоб (узлы)
Здравствуйте, с прошлого года страдаю тревожным расстройством, паническими атаками. Осознание этой проблемы пришло правда позднее, в феврале этого года, когда у меня начались нервные срывы, могла реветь сутками, ушла в депрессию. Местные неврологи в поликлинике не видели проблемы, назначали легкие лекарства от нервов и заставляли пройти кучу врачей. Нашла удаленного психотерапевтра, стала принимать таблетки элицея+феназепам+флюанксол. Стало легче в эмоциональном плане, но панические атаки полностью не ушли. Сбился режим, бессонница появилась, потеряла работу (с марта не работаю). Лето проводила на даче, стало немного легче, стала даже искать работу. Но, заболела в конце июля ковидом, очень тяжело, две недели на даче в лежку и 12 дней в больнице. Не пила ничего так как таблетки закончились, а рецепты все остались дома. И что самое интересно в этот период не было тревог, паничек, я даже решила, что вот оно, справилась. Но, выписалась домой, сначала боролась с последствиями ковида. Затем пришла более-менее в норму и стала искать работу. Может так перенервничала на прошлой неделе, но в выходные вернулись панички. Вчера лежала весь день дома, сердце выскакивает, то жар, то холод, ничего не хочу и не могу, ничего не интересно. Сегодня вся в слезах и хочется бороться, а не можеться. Неделю как возобновила прием Элицеи, еще настойку пиона пью, плюс таблетки для печени. Где искать помощи не знаю, но опять жизнь не мила. Перелопатила все клиники г. Владимира на тему врача по паническим атакам, так и не нашла.
Категория: Психиатр

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-14 16:03
Здравствуйте, Олеся!

А панические атаки и не лечатся только медикаментами. Основой решения проблемы является ПСИХОТЕРАПИЯ. Она должна изменить Вас и ваше отношение к тревоге, страхам, научить понимать механизм появления тревоги и (уже зная его) научить справляться с ней без медикаментов и без врача (в конце-концов).

Вот для этого и нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Тревожные расстройства - противная, выматывающая проблема, снижающая качество жизни, но она вполне решаема! Всегда помните и знайте это!

Если не сможете найти такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо - интернет сейчас позволяет делать это вполне успешно.

Посмотрите эту информацию по теме: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Платная консультация
Олеся 2021-09-16 16:48
Спасибо, за ответ.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-16 17:11

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.