Психоз или невроз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня беспокоит моё психическое состояние. Начну пожалуй с детства. Детсво было тяжелое, меня часто обижали, я был очень слабым, стеснительным, тревожным. Мама часто била. Еще очень часто были скандалы в семье, мама с отцом часто ругались. Отец даже бил мать. А я на всё это смотрел. Ну они как то быстро мирились и всё было в порядке. Так продолжалось до 2012 года. В 2012 году всё нормализовалось и не было никаких скандалов. Но так вышло что в 2014 году родители развелись и мама начала пить. Пила каждый день на протяжении 2 лет. Мне было очень больно на всё это смотреть и оставлять так всё я не хотел, потому что очень сильно переживал. Особенно боялся когда она не приходила по 4-5 дней домой. В общем было очень тяжело все это переносить. А в свою очередь с раннего дества занимался спортом. Вольная борьба, тренажерный зал. Потом перешёл на бои без правил. И когда я понимал что дома всё плохо и дома находиться было невозможно я уходил заниматься. Тревнировался пока не смог встать. Потом более менее спокойный шёл домой спать. Всегда хотел быть здоровым, спортивным парнём. Что б у моих детей был здоровый отец, и они никогда не увидели то что происходило с моей семьёй. Представлял где я тренировался с сыном и тд. В общем как то я устал от тренировок и решил отдохнуть на недельку. И тогда мне предложили попрбывать марихуану. Сказали расслабишься, отдохнёшь. Я отказался потому что против всего этого. Но как то я пришёл домой а мать опять сидит и выпивает со своими друзьями. И на следующий день я попробывал марихуану. У меня случилась паническая атака. Под этим делом скажу что это ооочень жестко. В общем когда отпустило понял что это не моё и больше никогда употреблять ничего подобного не буду. Но примерно через 2 недели, перед сном у меня опять случилась паническая атака, появилась очень сильная дереализация котороя сопровождала меня еще 2 месяца. Я испуганный полез в интернет читать. Ну и там как всегда: Шизофрения, психоз, невроз. Я еще сильнее испугался. И всё таки через месяц записался на приём к частному психиатру. Он сказал ничего страшного и выписал таблетки. Сонапакс, атаракс, азафен. Ну я пропил месяц, они мне вроде как помогали. У меня пропали панические атаки. Но остались навязчивые мысли и дереализация. Потом я начитался про психоз. И начал искать у себя сиптомы. У меня не было не галюцинаций и бреда. Но было чувство похожее на сон. Когда я просыпался я не понимал проснулся я или это всё сон. Позже записался к психотерапевту, всё так же ему рассказал, он сказал что это невроз. Но при неврозе нету же проблем с мышлением. А у меня оно какоё то тупое, заторможенное. Стал безразличен к жизни, безразличен к семье, как будто мне на всех на них все равно. Как будто если их щас всех не станет мы будет на них все равно совсем. Появилось желание убить кого нибудь. И я думаю что это не навязчивые мысли. Мне хочется сделать это как будто всем на зло. Врач говорит невроз, но если раньше это прям был вылитый невроз, то щас он как то на него совсем не похож. Врач выписал мне пантогам, тералиджен, и атаракс при сильной тревоге. Боюсь что стал психом. Боюсь что убью своего младшего брата. Он есдинственное что у меня осталось. Я за него жизнь отдам. Но почему что мне очень хочется с ним что нибудь сделать. Как будто всем назло. Я стал более агрессивен, раздражителен. Хочу узнать что же со мной происходит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-22 14:56
Здравствуйте, Александр.
Невроз имеет яркие проявления, но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.