Постоянные панические атаки

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, где-то с 17 лет у меня начались панические атаки. Приступа такие, что потом мне страшно из дома выходить даже в магазин. Иногда беру себя в руки и через силу иду, но чаще всего разворачиваюсь и иду домой. Страшно выходить из дома. К врачу обращалась, поставили всд и сказали здорова и что я выдумываю. А я не выдумываю, вот сегодня вышла, накатила паническая атака непонятно с чего и я вернулась домой. В основном это случается вне дома, когда куда-то иду. Я больше половины жизни живу с этим ужасом и кошмаром, а на меня смотрят врачи как на придурка. Подскажите с чего начать и что делать? Я хочу жить нормальной жизнью, хочу семью, ребёнка, но всего этого у меня нет и не будет, потому что я из дома выйти спокойно не могу. Если иду с кем-то, то ещё более менее, но если одна, я два часа собираюсь с мыслями и не факт, что собираюсь с ними. Мне очень тяжело так жить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-26 23:54
Здравствуйте, Ольга.
А кто ходит в магазин вместо Вас? С кем Вы живете? В связи с чем не имеете своей семьи?
Оля 2020-01-27 08:20
Я хожу. Когда собираюсь с мыслями. Как и писала выше. Я живу одна., работаю дома. А вот в связи с чем не имею семьи это вопрос, наверное, не ко мне. Я ответить могу на него только так: со мной не знакомятся, хотя я симпатичная, ухаживаю за собой. Нигде. Как-будто не замечают. Последние отношения были 3 года назад и все, потом как обрубило. Хотя я два-три раза в год езжу в другие города к маме, к сестре двоюродной.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-28 23:23
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не невролог. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak