Климакс, невроз, депрессия. Странные приступы. Чем их снять?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Паталогический климакс
Здравствуйте, У меня с наступлением климакса возникла депрессия. Лечила ее в стационаре, Выписан рексетин. Но кроме депрессии есть странные приступы. Внутри начинает все тянуть, не могу найти удобного положения, лягу, встану, похожу по одной и той же траектории, опять лягу, тут же встану, опять начну ходить. В этот момент в голове возникает черный депресняк, жизнь теряет смысл. Приступ снимаю сильным снотворным. Что это? Как и чем лечить? Приступ может длится до 4 часов, если не выпить снотворного. До климакса такого явления не было. Клиакс усугубила перенесеенным гриппом на ногах, а затем физической нагрузкой.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-19 19:34
Здравствуйте, Нина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожно-депрессивном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. Основным в терапии данного расстройства будет психотерапия. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak