Панические атаки, боязнь шизофрении

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дорогие врачи!
В 2019 году примерно в апреле у меня случились первые панические атаки, я с ними благополучно справилась сама с помощью афобазола и настраивала себя на хорошие мысли. С 9 Октября 2020 года ПА начались снова. Месяц назад они стали более менее утихать и я решила залезть в интернет где наткнулась на статью, что они могут перетечь в шизофрению и меня накрыло и уже месяц я переживаю очень сильно по поводу того, а может ли у меня уже быть шизофрения и как с этим быть? В семье никто не болел ей. Просыпаюсь с этой мыслью и засыпаю. Нет настроения делать что-то. Стресс выматывает, но заставляю себя. Второй день пью афобазол-полегче стало. Но всё равно переживаю не шизофрения ли это? Второй день нет аппетита. Слуховых голюцинаций нет, зрительных тоже. Помогите пожалуйста дорогие наши врачи.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-28 17:05
Здравствуйте, Марина.
Проблема невроза осталась нерешенной. Обратитесь к врачу-психотерапевту, очно или по видеосвязи, чтобы начать полноценное лечение.
Невроз в шизофрению не переходит. Это взаимоисключающие заболевания.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.