Частая смена настроения, панические атаки, навязчивые мысли

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня целый комплекс проблем. Раз в три месяца случаются сильный панические атаки. В последнее время заметила очень большие перепады настроения. Бывает утром проснулась, могу что-то делать без остановки, заряд сил, а через некоторое время начинаю плакать и замыкаться. Часто посещают мысли о смерти. Причем это может происходить несколько раз на дню. Могу впадать в депрессию, ничего не хочется днями, если не получается что-то. Часто лезут какие-то навязчивые негативные мысли, которые загоняют меня в такое состояние. Мое состояние иногда бывает такое, что то у меня заниженная самооценка, то завышенная. Хочу отметить, что друзей у меня нет, не работаю. Нет контактов с людьми. И любой продолжительный выход в общество, вдали от дома, вызывает у меня большой стресс. В разговоре с людьми у меня часто начинаются проблемы с речью, я постоянно плачу без причины, трясутся руки. Принимая иногда антидепрессанты, я чувствую себя намного комфортнее. Подскажите пожалуйста, что это за проблема или комплекс проблем? И как с этим бороться? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-16 14:27
Здравствуйте, Анна.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Анна 2018-10-16 23:20
Огромное спасибо. А что же делать с резкими перепадами настроения, которые иногда пугают?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-17 01:25
Проходить терапию у специалиста. Какую - я описала выше.