Тяжелое Дыхание И Приступы Панических Атак

Спрашивает: Коралина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ЖКТ (гастрит, эрозия) Внутричерепная травма в годовалом возрасте Остеохондроз Когда-то было тревожно-депрессивное состояние Эндокринология (нехватка тироксина)
Здравствуйте! Я страдаю тяжелым дыханием больше полугода (такое было и раньше, но неделю-две без особой паники). Паническими атаками практически не страдала (исключение моменты, когда не могла сделать полный вдох или момент, когда я не могла глотать). Потом мне стало легче. Я дышала то нормально, то плохо. Но находиться на улице, в машине, автобусе, в большом скоплении людей могла. Без страха и без лишних мыслей. Паническими атаками почти не страдала. Были маленькие, новопассит - и забыла на месяц. Более 20 дней назад я ехала в машине. Не знаю, что случилось, но мне показалось я не дышу. У меня голова стала ватной, глаза жмуриться, давление и пульс за 200 (скорая измеряла). Тряслись руки. Мне было ужасно страшно. ЭКГ в норме, рентген в норме, ФВД делала в январе - в норме. До момента приступа в машине я не паниковала, не испытывала стресс, я болела (температура, кашель, боли в суставах) но после приступа болезнь как рукой сняло, хотя я не могла вылечить ее 3-6 дней. После этого я не выходила из дома. Точнее выходила раза 3-4, прогуливалась у дома немного, но мне не было хорошо. Ощущение поверхностного и неприятного дыхания, ватность в голове (будто кислород не поступает) и прочее. После приступа первые дни испытывала по 3-5 ПА в день. Потом начала пить атаракс и стало легче. Сегодня таблетки кончились. И сегодня у меня вновь случился приступ. Мне было очень тяжело на груди, не могла делать полный вдох (знаете, будто внутри все болело, как будто ты дышал холодным воздухом во время бега). Тряслись сильно руки, мурашки по лицу и самое жуткое - тяжелое тело. Тяжело было ходить. Отпустило быстро, обошлась без скорой. Затем вновь ПА. Выпила половинку феназепама, потому что не могла больше это терпеть. Меня тошнило, началась диарея. Только сейчас прекратился тремор. Скажите, что это? Неужели панические атаки? Но ведь все не с них началось, а с дыхания. Неужели я больше не могу хорошо дышать? Неужели я буду жить с паникой всегда? Я не могу элементарно доехать до клиники неврозов или до психиатра или психиатра - гипнолога.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-11 17:55
Здравствуйте, Коралина.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Коралина 2017-06-11 19:03
Спасибо большое за ответ! Но у меня очень сильная проблема. Я дома - то так мучаюсь, приступ ужасный, а на улице, наверно, упаду в обморок или чего хуже. Может есть какие - то супер успокоительные, чтобы дойти до врача?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 18:14
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.