Судорожные приступы с тахикардией и паникой

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: СА лев. мол. ж-зы с 2008 года. 22 химии, 40 лучей. В 2013 году рецидив и операция в подмышке.
Здравствуйте.
Ночью случился страшный приступ: началось с сердцебиения и постукивания челюстей. Через пару минут дрожь по всему телу, челюсти почти слышно щёлкали. Всё тело трепыхалось около получаса. Ощущения близкой смерти, паники. В голове крутилась гулко мысль: это всё, это конец. Дома оставаться было страшно. Спасалась, стоя на балконе. Но мысли кричали: так больше невозможно жить, в постоянном страхе. Зашла домой, включила везде свет, потом погасила, потом опять и так несколько раз. Пыталась отвлечься от страха, хватаясь за салфетки и протирая мебель. Села на диван, глядя в окно. Света не хотелось. Сидела в темноте и тишине. Голова словно пылала, сердце колошматило бешено. И как-то изменилось зрение: как бы сузилось, что ли. Страх чуть отпустил. Заметила, что трясу ногой. Попыталась взять себя в руки, сказать что-то собачке, которая вела себя не как всегда. Слова не получались. Посидела потаращилась в окошко. Облило словно холодком и начал неметь кончик языка. Опять появился страх и и мысли в голове: похоже, это точно ВСЁ.
Тонометром следила за давлением и пульсом. Первый замер показал 172/88 пульс 129. Под язык анаприллин 10 мг. В течение часа показатели изменились до 89/60 пульс 68. Появилась боль слева (оперированая сторона) приняла трамадол (назначен, но принимаю крайне редко 12 таблеток лежат почти 1.5 года. Обычно пью седальгин-нео).
Приступ начался около пяти утра. Дремать начала около девяти. Лечь было страшно. Подремала 40 минут сидя.
Я имею 2 группу инвалидности по онкозаболеванию с 2009 года. В прошлом году рецидив, операция опять.
Год серьёзные нарушения сна. Боюсь ночи. Боюсь тишины. Боюсь наедине с мыслями. Они все мне рисуют страшные картинки смерти. Иногда этот страх не даёт мне выйти на улицу.
Похожий приступ был в октябре, но он не такой был длительный и поэтому не так страшно было.
Подскажите, с чего мне начать? К районному психиатру я не хочу. Но мне нужна помощь. Я не хочу умереть от страха. Я впервые поняла, что это значит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-30 21:02
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве.
Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Без первичной консультации получать психотерапию Вы не сможете.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог.
Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. Основным в терапии данного расстройства будет психотерапия. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария.
Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak