Будто воздух исчезает, тяжело дышать

Спрашивает: Максалина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. У меня переодически возникает непонятное чувство, что мне не хватает воздуха. Это не так, когда не можешь сделать глубокий вдох, это будто мне на грудь и живот положили что-то очень тяжелое и я вот вот задохнусь. Заставляю себя дышать. Когда сижу это выраженнее, и я могу вскочить прям, когда вот так становится тяжело дышать. Как будто вот лёгкие забились, заложило что-то. Ещё сердце будто бежит, по ощущениям, но пульс в норме. Это внезапно появляется, так же внезапно и проходит. Быстрее проходит, когда я на что-то отвлекаюсь. Такое у меня может быть несколько дней подряд (в течение дня появляться и пропадать), затем может исчезнуть на месяц, на два, на полгода, вот так. Я очень боюсь задохнуться в таких моментах. Делая глубокий вдох, воздух спокойно проходит, но мне от глубокого воздуха становится ещё хуже. По ощущениям то в горле давит, то в груди, то в животе. Будто кирпичи положили. Лёгкие у меня чистые. Кровь в норме. У меня лет 5 как тревожное расстройство, ВСД. Это не паническая атака. Как проходит паническая атака я очень хорошо знаю, раньше с этим часто сталкивалась, сейчас уже не бывает (ттт). Но вот что за это приступ такой я не знаю. Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 12:20
Здравствуйте, Максалина.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Максалина 2020-11-30 21:14
Берман Вячеславовна, а могут ли это быть проблемы с сердцем или с лёгкими? Данное состояние
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-01 18:16
Вы не описываете типичной картины поражения дыхательной или сердечно-сосудистой системы. Тем более, Вы уже проходили консультацию врача