Дергаю мышцами и конечностями. Панические атаки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ДМПП
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Хочу сразу извиниться, потому что, скорее всего, текст вопроса будет не очень коротким.
Мне 28 лет.
Из хронических заболеваний - бронхиальная астма, прооперированный в 6 (1996) ДМПП (порок сердца).
С детства я была нервным ребенком. С 3 класса школы мне стало некомфортно себя чувствовать с людьми. Начала произвольно напрягать мышцы поясницы и ступней. Все время квзвлось, что если этого не сделаю с обеих сторон одинаковое количество раз, случится беда. С тех пор было очень много разных жизненных ситуаций, которые были связаны с Сильными эмоциональными потрясениями, начала подергивать уже мышцами лица. Летом этого года была вынуждена помогать знакомой в ее салоне красоты, девушки решили устроить мне "моббинг". Так выразилась одна девушка с форума психологии. И с тех пор у меня начало дергаться плечо. Очень часто бывают панические атаки, до крика сводит стопы. Бывает аритмия после сильной усталости, сердце бьется сильно и пропускает удары.
Уже нет сил терпеть. Скажите пожалуйста, у этого кошмара есть название? И как мне с ним бороться?
Извините, если выбрала неподходящую специализацию врача.
Теги: сердце пропускает удары
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-07 18:29
Здравствуйте, Екатерина.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.