Беременность и роды при панических атаках

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, страдаю тревожным расстройством и паническими атаками уже 3 года. Лечилась антидепрессантами и транквилизаторами. Сейчас принимаю только тералиджен, занимаюсь психотерапией. Панические атаки почти пропали, но иногда бывают. Справляться стала лучше, осознаю что ничего страшного не произойдёт. только если одна дома, иногда приходится принимать транквилизатор. Планирую беременность, знаю что во время неё нельзя ничего принимать. Подскажите чем можно заменить транквилизатор? И главный вопрос что я хочу делать кесарево, возможно ли получить направление от психиатра на кесарево в моем случае? Я и без панических атак страдаю тахикардией и гипертонией, а во время ПА вообще подскакивает до огромных цифр. Плюс напрягаются все мышцы, боюсь это может мешать естественным родам. Периодически падаю в обморок даже при сдачи крови(
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-10 14:48
Здравствуйте, Татьяна.
Тревожное паническое расстройство не является показанием для кесарева сечения.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Если работа с психотерапевтом помогает вам недостаточно, то стоит сосредоточиться именно на тех моментах, кт волнуют сейчас Вас в жизни больше всего.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
-1