Панические атаки, страх смерти

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, у меня долгая история со здоровьем. Началось все с головокружения в метро, потом головокружения начались везде, сопровождающиеся частым пульсом (у меня тахикардия), бросками в жар, комом в горле. Пошла к неврологу, поставили ВСД и на снимке нашли остеохондроз шейного отдела. Пока лечилась очень нервничала, проблемы на работе были, потом готовлюсь к важному торжеству, тоже нервы. В общем головокружения прекратились, начались панические атаки, всего боюсь, боязнь смерти(когда плохо становится), в общем полный комплект, без причины подскакивает давления, быстро устаю, ухудшилось зрение и как будто стала не внимательная, не ясное сознание, пью уже почти месяц мексидол, ноотропил, бетасерк 8мг, фенибут 250мг, в общем еще врач прописала тералиджен, а я уже почти 3 года пью контрацептивы Новинет, можно ли совмещать эти два препарата?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-05-10 09:54
Здравствуйте, Наталия.

Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva