Панические атаки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: тонзиллит
Здравствуйте, меня мучают приступы тахикардии. Прошла: эндокринолога, кардиолога, генеколога. Выписали коронал по2,5 мг. Прочитала в интернете про панические атаки, у меня похожая клиническая картина. Это можно вылечить?
Категория: Психиатр

2 ответа

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-11 23:54
Увжаемая Елена приступы тахикардии и панические атаки разные вещи, хотя при панических атаках происходит учащение сердцебиения, паническая атака сопровождается ещё и рядом других сиптомов. Для того, чтобы конкретно вам помочь, опишите подробно свое состояние.
Елена 2015-05-18 08:52
Добрый день, очень долго страдала паническими атаками. Симптомы: внезапное сильное чувство страха, тахикардия, аритмия, тремор рук, побеление кожных покровов, сильная потливость, предобморочное состояние, а иногда и обморок. Самостоятельно от этого очень тяжело избавиться. Началом однозначно служит депрессия с подключением пессимистического взгляда на жизнь и проблемы. Если начались приступы необходимо незамедлительно обратиться к специалисту -психологу. Не буду пугать, но если вовремя не начать менять своё мышление и получать помощь, то на панические атаки наслаиваются разнообразные фобии, а причины панических атак расширяются. Главное понять и осознать что от панических атак не умирают (хотя именно это и чудится), даже обморок оборачивается приятным пробуждением с холодным липким потом и чувством совершеннейшего пофигизма. Экстренная помощь для меня заключалась в следующем: тенотен, валериана и книга Синельникова "Возлюби болезнь свою". Желаю Вам здоровья и светлого настроения!