Чем лечить паническу атаку

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, В общем проблема такова:
Когда нахожусь дома, все хорошо. Стоит выйти куда нибудь, либо в очереди встать, в пробке, в парихмахерской сидеть, либо ждать чего то в общем происходит что-то типо панической атаки какой то. Начинает быстро биться сердце и трудно дышать. Что делать не знаю, думаю что нужен психиатор
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-28 15:24
Здравствуйте, Юрий.
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Юрий 2018-01-28 17:11
Хорошо спасибо
Вы мне можете помочь с этой проблемой?
посоветовать что пить или еще что-то.
Очень устал от этого состояния сижу дома уже месяц. Сейчас от успокоительных какое то вялое состояние и тяжелая голова, ощущение что немного покруживается.
помогите пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-29 14:51
Попейте антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но эффект от лекарств недостаточный и временный. Могу помочь Вам проведением консультации и психотерапии онлайн по скайпу.