Деперсонализация в 16 лет, как избавиться и жить дальше?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: нет, проверялась у невролога и у других врачей , все сказали что все нормально , это только все из-за нервов . В моей семье не у кого нечего связаное с психикой не было
Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 16 лет. Мои родители развелись когда мне было 10-11 лет и вот уже на протяжении 5 лет я живу с мамой и отчимом. Отчим постоянно пьет и орет на маму и на меня, а так же на моих глазах пару раз избивал маму. С тех пор у меня на него таилась огромная ненависть и обида. У меня очень часто бывали панические атаки, а когда отчим орал я вся треслась от страха, так вот недавно была сильная паническая атака после которой я лежала три дня думая что я умераю (сильно скакало давление). но потом когда все прошло я пошла к врочам и проверилась и они сказали все в норме. Иименно тогда я и столкнуась с диперсонализацией после этого стресса, мне казалось что я как будто смотрю фильм, наблюдаю со стороны, у меня ухудшилась память, я стала уставать быстрее и мир казался нереальным. Но через месяц я попила таблетки и для сердца и для нервов и мне стало лучше, но вот прошло опять около 3-4 ссор в семье и дело дошло до розвода. И сейчас я будто бы во сне , мне кажется наш мир нереальным меня впервые атакует душевная боль причем очень сильно, лезут ужасные мысли. Но я научилась справляться с этим. В данный момент я очень сильно переживаю за маму а тут еще это состояние, а так же скорее всего больше всего меня во волекло в это состояние не развод а мысли о смерти (о том что мы все ровно умрем- танатофобия) после чего я преоценила этот мир, мне стало на многое безразлично я как будто потеряла интерес, меня поддерживает мама хотя когда я рассказываю ей я еще кажется надоедаю, у нее и так проблем много, так вот я хотела бы чтоб вы дали мне совет как опять войти в привычный образ жизни, и может что нибудь для нервов для восстановления, порой я боялась что сойду сума а иногда забывала как дышать или глотать из за этого подступала паника (я знаю что это можно отнести к паническому расстройству поэтому перестала переживать об этом и сейчас ко мне приходит намного меньше паники) . Пожалуста помогите мне, я всю жизнь была добрым ребенком, зла не кому не делала . а теперь у меня проблемы и я не знаю как мне выбраться из этой пучины. Мой главный страх что эти чувства которые я сейчас испытываю будут со мной до самой смерти и от этого мне становится ужасно плохо, я хотела бы прийти в нормальное состояние и жить счастливо, пожалуйста помогите мне.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-29 10:03
Полина, мне очень жаль, что Вы стали заложником отношений между матерью и отчимом и живете в такой нестабильной и небезопасной обстановке. Это психотравмирующая ситуация.
Чувства, которые Вы испытываете, не будут с Вами до самой смерти, но Вам сейчас нужна помощь. Похоже Ваши силы справляться иссякли.
Обратитесь к психологу для работы с психотравмой и Вам станет легче.