Панические атаки и ВСД

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите от чего может быть такое состояние, в сентябре месяце 2019 утром встала с головной болью, через некоторое время началась внутри тревога, подскочил пульс, очень исп угалась стало трясти пошла в скорую, сделали ЭКГ норма, сказали пить успокоительное, после этого я себя стала плохо чувствовать, каждый день были панические атаки, тревога внутри, прошла обследования ЭКГ норма, холтер норма, ТТГ норма, сахар норма, терапевт поставил диагноз ВСД, была у неврапотолог ставит астенический невроз прописал адаптол, стало немножко полегче, но тревожность и тяжесть в затылке не прошла,
Сделала узи сосудов головы и шеи, МРТ головы и шеи (описание прилагаю) рассасываю Глицин, но все равно чувство тревоги иногда бывает, внутри будто трясёт и при ходьбе будто шатает и заносит в сторону. Стало чувство страха что сейчас упаду, боюсь куда либо ходить в гости, ездить, мне все время кажется, что будет плохо. Подскажите пожалуйста, от чего может быть такое состояние, это что то нервное или от остеохондроз шеи. Стрессов ни каких нет, но я сама по себе очень мнительный человек. Как избавиться от этого состояния, не могу полноценно жить, все время страх, тревога. На узи головы и шеи есть затруднения венозного оттока флебодиа пропила 2 мес., стало голове полегче, но чувство тревоги не проходит. Может ли болеть голова от этого? Голова не то что бы болит, она просто тяжёлая, и большую часть давит на затылок ближе к шее. Посоветуйте какое нибудь лечение, у нас в городе один невропатолог и то в отпуске, не знаю как мне быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

6 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-01 18:50
Здравствуйте. По всем признакам у Вас вегетативная дистония, она сопровождается лабильностью пульса, давления, очень часто паническими атаками. Как такового лечения Вам не назначили. Вам надо пропить транквилизатор Атаракс 25 мг по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь - 2-3 месяца. Но он по рецепту отпускается. Пустрыник траву заваривать пить отвар по пол стакана 5 раз в день - 2-3 месяца. Глицин 100 мг продолжать по 1 таб под язык 3 раза в день - 1-3 месяца. Во время приступов страха и тахикардии - Валемидин капли 40 капель на четверть стакана воды - (дупускается 3-4 раза в сутки).
Попейте Вазобрал по пол таб 2 раза в день - 3 месяца - он улучшит венозный отток крови.
И, самым верным решением будет обратиться к грамотному психотерапевту, именно когнитивно-поведенческая терапия дает реальный результат в борьбе с паническими атаками, только врач не тот который Вам предложит антидепрессанты, от такого сразу бегите, а именно КПТ, индивидуальные занятия 1-2 раза в неделю.
Оксана 2020-09-02 05:46
Спасибо за ответ, можно мне атаракс заменить фенибут? Или Атаракс все-же лучше. Я живу в маленьком городке у нас только один психиатр, и он только назначает антидепрессанты.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-03 12:56
Можно заменить на Фенибут 250 мг по 2 таб 3 раза в день - 1 месяц, но Атаракс эффективнее, его кстати могут выписывать и терапевты и неврологи.
Оксана 2020-09-03 14:16
Спасибо большое за ответ.
Юлия 2022-05-31 09:45
Здравствуйте мучаюсь уже 9 месяцев с ПА тревога, страхи на протяжении всего дня. Прошла всё и вся что могла. По анализам все хорошо. Пила разные таблетки, вот недавно обратилась опять к психотерапевту она мне назначила элицею и спитомин. Спитомин перестала пить, у меня началась жуткая сонливость и как начала пить эти таблетки у меня вернулись страхи сильные. Элицею пока ещё принимаю 1т на ночь. Сделала узи сосудов головы и шеи. С головой все хорошо ч а по шеи заключение признаки ПА малого диаметра слева. Ассиметрия кровотока в бассейне Па, DS, коэффициент Ассиметрии 16 %. Я очень переживаю за свое состояние. Боюсь что упаду в обморок, страшно мне умереть. Как же быть? Страх что это никогда не пройдёт.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-08 10:00
Юлия доброго часа

Обратитесь к врачу гомеопату иои кинезиологу. Они эти состояния хорошо лечат

Всех благ!