Как справиться с этим состоянием?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: НЦД, невротическое расстройство
Здравствуйте, доктор! У меня невротическоге расстройство и панические атаки. Два года назад я лечилась в клинике неврозов, где мне помогли снова встать на ноги. Но недавно проблемы вернулись снова. Сначала после сложного периода на работе и постоянного недосыпа меня стало без причины бросать то в жар, то в холод, у меня начинался озноб, но без температуры. Далее у меня снова начались панические атаки, практически каждый день, после которых наступало чувство разбитости и апатии. Так как я было уже знакомо подобное состояние, я смогла с ним справиться, но лишь на время. Далее я заболела вирусной инфекцией, но перенесла ее в легкой форме. Однако, после нее снова начались панические атаки, с подъёмом давления. Я зациклилась на своем внутреннем состоянии и все время думаю только нем, настроение всегда на "нуле", внутри постоянное чувство тревоги и страха. Потом к этому состоянию присоединилось постоянное чувство нехватки воздуха, мне трудно сосредоточится на чем-либо, все делаю через силу. Все время слабость и апатия, с утра просыпаюсь от чувства дикого страха. Только к вечеру становится чуть полегче. Анализы все в норме, посещала терапевта и невролога. Подскажите, как можно выбраться из такого состояния и снова начать полноценную жизнь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-10 01:02
Здравствуйте, Анна.
Панические атаки - это острые периоды тревожного невротического расстройства.
Занимается этой проблемой врач-психотерапевт. Вам м. б. назначены психотропные препараты для уменьшения тревоги, налаживания сна и стабилизации эмоционального фона. Но главный упор нужно сделать на внутреннюю психологическую работу над собой, научившись расслабляться и уменьшать свое напряжение, а так же менять деструктивное поведение на рациональное и конструктивное.
Анна 2020-08-10 09:41
Спасибо большое за ответ! Сейчас мне назначили Тералиджен, как только приду в норму, обязательно начну работу над собой