Панические атаки. Лечусь Селектрой 4месяца

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 37лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в норме мое состояние на периоди4месяца приема Селектры по 10мг. Состояние моё лучше, чем было месяц назад, или 3 месяца назад. Тогда было совсем плохо. Ходить вообще не могла, только лежала. Голова кружилась круглосуточно. И практически ежедневные панические атаки. Предобморочное состояние было очень часто. А в остальное время лежала из-за неспособности сконцентрироваться ни на чем. Не работала, естественно, это было невозможно. Спустя 3месяца приема, начались улучшения, Я даже езжу иногда по 2 часа на машине на работу, устаю потом правда. Но бывает 2-3дня в неделю, что голова кружится немного и постоянно, рябь возвращается в глазах. ПА вроде 2недели нет совсем и страха вроде такого как раньше нет. Но я не могу себя назвать полноценно здоровым человеком. Я как будто остановилась на этом улучшении и месяц в одной средней поре. Будет ли лучше со временем.? Так это долго уже длится. Спасибо за ранее.
И на светофоре, когда останавливаюсь у меня аж желание выйти и убежать из машины. А иногда вообще все нормально. И одна я до сих пор не остаюсь, боюсь. Проходит ли моё лечение правильно. И будут ли улучшения. Пить осталось всего месяц. Итого, будет 5мес. И сходить по пол таблетки неделю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 сентября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-03 16:54
Здравствуйте, Инна.
Одной медикаментозной терапии недостаточно. Нужна внутренняя работа над собой, чтобы каждый раз не сваливаться в невротическое состояние.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.