Есть ли повод для беспокойства?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Системная красная волчанка, принимаю медрол 20мг, азатиоприн 150 мг
Здравствуйте. Хотела бы поделиться проблемой и узнать, стоит ли очно идти с ней к специалисту.
На данный момент меня беспокоят раздражительность (вплоть до агрессии), плаксивость, панические атаки и постоянное чувство подавленности. Нет желания ничего делать, с большим трудом заставляю себя утром вставать и идти на работу или делать домашние дела. Нет аппетита, ем понемногу только для того, чтобы принять лекарства. Постоянное чувство усталости, хочется все время только лежать и не двигаться. Это состояние длится около полугода с небольшими улучшениями. Хожу в бассейн, немного снять накопившееся напряжение - практически не помогает, после него я больше вымотана. Второй месяц пью афобазол по 3 таблетки в день - не помогает, пробовала травы пить и так же без эффекта. Расстраивает все, даже мелочи на которые и внимания не стоит обращать, началась апатия и безразличие ко всему.
Я не понимаю что происходит, но что-то делать надо. С паническими атаками справляюсь легко, но вот раздражительность, плаксивость и апатия добивают.
Стоит ли идти к специалисту с такой проблемой? Или это что-то вроде осенней хандры и просто надо перетерпеть? Или, может, это побочные эффекты принимаемых препаратов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-03 07:45
Здравствуйте, Анастасия.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov