Страх смерти, панические атаки

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипертиреоз
Здравствуйте, чувствую, что схожу с ума. Постоянно кажется, что со мной что то не так. Вес, рост, здоровье, особенно здоровье. Мои прабабушка и бабушка умерли от рака. У меня постоянные мысли о нем. Мне кажется, что в каждой болячек есть что то серьезное, у меня начинается паника. Месяц назад начались панические атаки по ночам перед сном, я боюсь смерти, я думаю о ней, я не могу избавится от этих мыслей, но я не хочу умирать, хоть и думаю об этом, эти мысли постоянно у меня в голове, и это невыносимо. Я держусь, но с каждым днем мне хуже, я больше плачу, я становлюсь агрессивной, обидчивой. Я понимаю, что это не норма, много читала про психологию, но не справляюсь. У меня есть сын, я не хочу свое состояние показывать, мне некому рассказать. При атаках спасает сын, я думаю о его будущем, что я все сделаю и вытерплю для него. 1. Как справится с этими мыслями, атаками?
2. Стоит ли обращаться за помощью?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-30 23:23
Здравствуйте, Леся.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/